Salta al contenuto principale Salta al menu principale

Estate nel cuore di Biella: il programma 2018

MAGGIO

Sabato 19 maggio

E vissero felici e scontenti
Due cuori ed una panchina
Esercizi di stile

Nell’ambito dell’XI festival Teatro Giovani ore 21
Teatro dell’Opificiodellarte
A cura di associazione Arcipelago Patatrac

Notte dei Musei 2018
Apertura straordinaria con orario 20-23
Museo del Territorio Biellese

Microsolchi
ore 21 - Concerto live di Nada

Teatro Sociale Villani
A cura di associazione culturale Piano BI

 

Domenica 20 maggio

Microsolchi
ore 10-18 Mostra mercato di dischi in vinile
ore 16 Concerto di Ninai and The Red Cats
ore 17 Concerto di Electric Ballroom
Chiostro di San Sebastiano
A cura di associazione culturale Piano BI

 

Venerdì 25 maggio

Inaugurazione “Arte al Centro 2018”
Rassegna di mostre, performance, incontri
Ore 18.30 Inaugurazione ufficiale con introduzione di Paolo Naldini, assegnazione Minimum prize e aperitivo di benvenuto
Dalle ore 20 Programma Musicale a cura di Spazio Hydro
Mostre e spazi aperti fino alle 24
Cittadellarte – Fondazione Pistoletto

Saggio con Cremonte
Piazzale Casalegno
A cura del centro commerciale I Giardini


 

Sabato 26 maggio

Premiazione VI edizione concorso d’arte Mail Art - Buste d'artista
Chiostro di San Sebastiano ore 16

 

Giovedì 31 maggio

#fuoriluogo - Giro del mondo in bicicletta con Paola Gianotti
L’atleta, speaker motivazionale e scrittrice presenterà il suo record come donna più veloce ad aver cirumnavigato il globo in bicicletta
Chiostro di San Sebastiano ore 21
Ingresso libero

 

GIUGNO

Venerdì 1 giugno

Due cuori e una panchina (replica)
Per un pugno di fantasia (replica)

Nell’ambito dell’XI festival Teatro Giovani ore 21
Teatro dell’Opificiodellarte
A cura dell'associazione Arcipelago Patatrac

Concerto Orchestra Sinfonica dell’Issm “Cantelli di Novara”
Pianoforte: Riccardo Bisatti
Direttore: Nicola Paskowski
Teatro Sociale Villani ore 21

 

Sabato 2 giugno

Casting (replica)
E vissero felici e scontenti (replica)
Esercizi di stile (replica)

Nell’ambito dell’XI festival Teatro Giovani ore 21
Teatro dell’Opificiodellarte
A cura di associazione Arcipelago Patatrac

 

Sabato 2 e domenica 3 giugno

Piazzolandia
Spettacoli, giochi e musica per bambini dalle 10
Piazza Cisterna, Biella Piazzo
A cura di associazione Noi del Piazzo

 

Domenica 3 giugno

Gimkana Biella
Prova di Coppa Italia, palazzo Boglietti ore 8
A cura del Vespa Club Biella

 

Venerdì 8 giugno

Giornata dell’Arte
Corteo degli studenti, ritrovo alle 11 alla Fons Vitae.
Serata in Piazza Duomo dalle 21
A cura della Consulta Giovanile Provinciale Studentesca

San Quirico, concerto del coro parrocchiale
Chiesa parrocchiale di Chiavazza, ore 21
A cura del Comitato carnevale chiavazzese

 

Sabato 9 giugno

La sorpresa fatta a mano
Manif@ttura - il negozio
Spazio Cna, via Italia 70 per tutta la giornata

Alle falde del pianeta Ingamba
Il Testone

Nell’ambito dell’XI festival Teatro dei bambini ore 20.45

Teatro dell’Opificiodellarte
A cura dell'associazione Arcipelago Patatrac

Ballo debuttanti Stresa in Tour
Esibizioni, performance, intrattenimento musicale

Chiostro di San Sebastiano ore 21

A cura dell'Associazione Promozione Eventi Verbano Cusio Ossola

 

Domenica 10 giugno

6° torneo 3vs3 di pallacanestro, All Star Chiavazza
Giardini Calipari, via De Amicis, dalle ore 9
A cura del Comitato carnevale chiavazzese

Il Vaso di Gervaso
Nel bianco di Bianca

Nell’ambito dell’XI festival Teatro dei bambini ore 20.45

Teatro dell’Opificiodellarte
A cura di Associazione Arcipelago Patatrac

Concerto di inizio estate
Chiostro di San Sebastiano dalle 16 alle 17.45 e dalle 20 alle 22
A cura di Fabrika Biella

 

Lunedì 11 giugno

Il Vaso di Gervaso (replica)
Il Testone (replica)

Nell’ambito dell’XI festival Teatro dei bambini ore 20.45

Teatro dell’Opificiodellarte
A cura di Associazione Arcipelago Patatrac

 

Giovedì 14 giugno

Chiacchierata con l'autore
Giorgio Pezzana - "Quei Fratelli del Segno dello Zodiaco"

con la partecipazione di Gianni Borra (chitarrista del gruppo)
Biblioteca Civica ore 17.30
A cura Associazione Artistica AnniVerdi

Biella Jazz Festival, Rossana Casale "Ballads duo"
Rossana Casale voce
Emiliano Begni pianoforte
Ingresso 15 euro
Biella Jazz Club, Palazzo Ferrero, ore 21,30

 

Venerdì 15 giugno

Festa di San Quirico, concerto d'organo
Chiesa parrocchiale di Chiavazza, ore 21
A cura del Comitato carnevale chiavazzese

 

Sabato 16 giugno

Sa die de sa Sardigna
Chiostro di San Sebastiano  ore 21
A cura Circolo Culturale Sardo Su Nuraghe

Cistaerna
Convegno-festival estivo, ore 18, Palazzo Ferrero
Concerto serale, ore 21, Piazza Cisterna
A cura Associazione Bi Young

Biella for Italy
Concerti, animazione e basket 3V3, dalle 18 in Piazza Del Monte
A cura dell'associazione Ente Manifestazioni Biella Riva

Biella Jazz Festival, Valo Baltic Trio
Max De Aloe, armonica
Jasper Bodilsen, contrabbasso
Niklas Winter, chitarra
Ingresso 10 euro
Biella Jazz Club, palazzo Ferrero ore 21,30

Festa di San Quirico
Ore 19 - apertura stand gastronomici, cortile oratorio di via Firenze 3
Ore 21,30 - Serata danzante con il duo "Paolino e Alessia", teatro parrocchiale di via Firenze 3, ingresso libero
A cura del Comitato carnevale chiavazzese

 

Domenica 17 giugno

Festa di San Quirico
Ore 12,30 - pranzo di San Quirico, teatro parrocchiale di via Firenze (per prenotazioni entro il 13 giugno, telefono 338.6653123)
Ore 19 - apertura degli stand gastronomici, cortile oratorio di via Firenze 3
Ore 21 - Serata danzante con "I Galaxy", teatro parrocchiae di via Firenze 3, ingresso libero
A cura del Comitato carnevale chiavazzese

“L’amicizia tra Chopin e il celebre pittore Eugène Delacroix”
Visita guidata ore 16
Concerto ore 17
Pierluigi Camicia – pianoforte
Musiche di Chopin
Nell’ambito di “Suoni in movimento – percorsi sonori nella Rete Museale Biellese
Museo del Territorio Biellese

Via Piemonte in festa
Artigiani locali e laboratori ludici per bambini, selezioni provinciali del concorso nazionale Miss Italia
Via Piemonte, dalle 10 alle 23
A cura della Pro Loco di Biella

 

Mercoledì 20 giugno

Incontro multimediale “Musica da scoprire”
Alberto Galazzo - “Andrea Coda un clarinettista biellese a Washington”
Palazzo La Marmora ore 17.15
A cura di UPBeduca

Musica in piazza
Concerto delle bande musicali di Cossato e Cerrione-Gaglianico-Ponderano
Piazza Don Ferraris, Villaggio La Marmora, ore 21
A cura di Anbima Biella

 

Giovedì 21 giugno

Musica da vedere

Visita guidata accompagnata da musica

Museo del Territorio Biellese ore 17.30

A cura di UPBeduca e Museo del Territorio Biellese

Musica da sentire

Spettacolo “Annita e Fred” 

Palazzo Ferrero ore 21

A cura di UPBeduca

Festa di San Quirico
Ore 19 - Camminata non competitiva "3° giro d'la Bartlamin'a", inscrizioni dalle 17,30 in via Firenze 3
Ore 19 - Apertura degli stand gastronomici, cortile dell'oratorio, via Firenze 3
Ore 21 - Serata danzante con Sergio Perazza, teatro parrocchiale di via Firenze 3, ingresso libero
A cura del Comitato carnevale chiavazzese

 

Venerdì 22 giugno

Festa di San Quirico
Concerto Banda Musicale Giovanile Anbima
Piazza XXV Aprile, Chiavazza, ore 21 (in caso di maltempo, teatro parrocchiale di via Firenze)
Ingresso a offerta libera
A cura del Gruppo Alpini di Chiavazza in collaborazione con il Comitato carnevale chiavazzese

 

Sabato 23 giugno

Festa della Musica
Musica e concerti
Dalle 15 alle 17.30 - Nuovo Nisi e Festival Giovanile Biellese, chiesa SS. Trinità
Dalle 15 alle 18.30 - La Fonderia Musicale (via Gustavo di Valdengo), Fabrik-a Biella (piazza Santa Marta), Sonoria (piazza Fiume), Anniverdi (piazza San Giovanni Bosco)
Dalle 18.30 alle 20 - Opificiodellarte (piazza Curiel)
Ore 20.30 - concerto a cura della Fondazione Angelino, Palazzo Gromo Losa
Ore 22 - Riccardo Sala Quartet, Palazzo Ferrero

Strabiella – corsa podistica non competitiva
Partenza alle ore 20 dalla sede della Croce Rossa Italiana, via Q. Sella 61

Premiazione al Chiostro di San Sebastiano e concerto
A cura della Croce Rossa Italiana – Comitato Provinciale di Biella

Festa di San Quirico
Ore 19 - Apertura stand gastronomici, cortile oratorio di via Firenze 3
Ore 21 - Serata danzante con Sergio Perazza, teatro parrocchiale di via Firenze 3, ingresso libero

 

Domenica 24 giugno

Mercatino dell’antiquariato minore
Biella Rione Riva dalle 9
A cura Ente Manifestazioni Biella Riva

Che fatica la vita da bomber, il torneo
Torneo di calcio in gabbia, piazza Duomo, dalle 10
A cura della Pro Loco Biella

Festa di San Quirico
Ore 19 - Apertura stand gastronomici, cortile oratorio di via Firenze 3
Ore 21 - Serata danzante con "I Galas", teatro parrocchiale di via Firenze 3, ingresso libero

Natural Bi.Life
Festa dell'ecologia. Mercato, attività, giochi, benessere, street food
Piazza Cisterna, ore 10
A cura dell'associazione Noi del Piazzo

 

Mercoledì 27 giugno

Bandanza
Spettacolo di musica e danza
Chiostro di San Sebastiano ore 20.30

A cura di Intrecci D’Arte e Banda Verdi

 

Venerdì 29 giugno

6° Street Art Riva Festival
Esibizioni artisti di strada
Quartiere Riva (piazza San Giovanni Bosco, via Italia, via Belletti Bona, piazza del Monte, piazza Battiani), ore 20,30
A cura di Ente Manifestazioni Biella Riva

 

Sabato 30 giugno

6° Street Art Riva Festival
Esibizioni artisti di strada
Quartiere Riva (piazza San Giovanni Bosco, via Italia, via Belletti Bona, piazza del Monte, piazza Battiani), ore 20,30
A cura di Ente Manifestazioni Biella Riva

Gospel e dintorni
Chiostro San Sebastiano ore 21
A cura dell'Ufficio Pastorale della Famiglia

BiellaDanza: Performance in Urbana
Alcuni luoghi significativi del centro storico si trasformano in palcoscenico animandosi con performance interpretate dai giovani allievi di Opificiodellarte e da coreografi e danzatori professionisti
Dalle 16, inizio itinerario via Italia angolo viale Matteotti
A cura di Arté Danza Opificiodellarte

 

LUGLIO

Domenica 1 luglio

Visita guidata. Percorso tra il Museo del Territorio Biellese e il Museo Menabrea
Ore 16

BiellaDanza - Spettacolo in site specific al Piazzo
I tre palazzi del borgo storico saranno animati da performance di danza che affronteranno il tema del viaggio.
Palazzo La Marmora, palazzo Gromo Losa e Palazzo Ferrero, ore 21
A cura di Arté Danza Opificiodellarte

 

Mercoledì 4 luglio

Musica in piazza. concerto delle bande musicali di Candelo e Valdengo
Piazza Cisterna, ore 21
A cura di Anbima Biella

 

Giovedì 5 luglio        

Special Olympics, 50 anni e non sentirli
Inaugurazione mostra fotografica al Chiostro di San Sebastiano alle 17 con proseguimento dell'evento allo Spazio Cultura della Fondazione Cassa di Risparmio di Biella (via Garibaldi 14)

 

Venerdì 6 luglio

Shopping sotto le stelle
Aperture straordinarie delle attività commerciali con intrattenimento musicale
A cura di Ascom Biella

Ninaì & The Red Cats in concerto
con la partecipazione de Il Segno dello Zodiaco
Chiostro di San Sebastiano ore 21,30
A cura Associazione Artistica AnniVerdi

Incontro con l'autore
Biblioteca Civica, ore 21
A cura della Coop Socioculturale

 

Sabato 7 luglio

BiellaDanza - Spettacolo “Giovani in Scena”
Chiostro di San Sebastiano ore 21
Ingresso 8 euro
A cura di Arté Danza Opificiodellarte

Progetto Filiera Gal "Socialbun 4.0"
Manif@attura, il negozio
Spazio Cna via Italia 70 per tutta la giornata

 

Mercoledì 11 luglio

Reload Sound Festival
Evento principale: Lacuna Coil
Parco Kennedy (ex Campo Volo Aquiloni), corso Rivetti
Ingresso libero
A cura di Aps La Fonderia Musicale

Musica in piazza: concerto delle bande musicali di Occhieppo Inferiore e Zimone
Piazza Duomo, ore 21
A cura di Anbima

 

Giovedì 12 luglio

Reload Sound Festival
Evento principale: Rohey

Parco Kennedy (ex Campo Volo Aquiloni), corso Rivetti
Ingresso libero
A cura di Aps La Fonderia Musicale

 

Venerdì 13 luglio

Concerto Società Musicale Giuseppe Verdi Città di Biella
Palazzo Gromo Losa ore 21
A cura di Anbima Biella

Restauri e chitarre
Presentazione del volume fotografico "Illustrazioni della collezione etnografica e di storia naturale raccolta nel Basso, Alto Congo e costa occidentale d'Africa" di Giuseppe Corona, recentemente restaurato grazie al contributo del DocBi, centro studi biellesi. A seguire concerto
Biblioteca Civica, ore 21
A cura di Biblioteca Civica e DocBi

Reload Sound Festival
Evento principale: Ghemon
Parco Kennedy (ex Campo Volo Aquiloni), corso Rivetti
Ingresso libero
A cura di Aps La Fonderia Musicale

Shopping sotto le stelle
Aperture straordinarie delle attività commerciali con intrattenimento musicale
A cura di Ascom Biella

 

Sabato 14 luglio

Reload Sound Festival
Evento principale: Bud Spencer Blues Explosion

Parco Kennedy (ex Campo Volo Aquiloni), corso Rivetti
Ingresso libero
A cura di Aps La Fonderia Musicale

Raduno Nazionale Vespa Club Biella
A cura Vespa Club Biella

Palio dei 4 Cantoni
Biella Vandorno
A cura della parrocchia e del Comitato Carnevale Vandornese

 

Domenica 15 luglio

Reload Sound Festival
Evento principale: Diodato e Bianco
Parco Kennedy (ex Campo Volo Aquiloni), corso Rivetti
Ingresso libero
A cura di Aps La Fonderia Musicale

Raduno Nazionale Vespa Club Biella
A cura Vespa Club Biella

Palio dei 4 Cantoni
Biella Vandorno
A cura della parrocchia e del Comitato Carnevale Vandornese

 

Giovedì 18 luglio

Musica in piazza: concerto delle bande musicali di Favaro e Roppolo
Piazza Curiel, ore 21
A cura di Anbima Biella

 

Venerdì 20 luglio

Gli sport sull’acqua
Tre giorni di sport, musica, divertimento
Per info e iscrizioni tel. 349 1433956
Piazza del Monte
A cura dell'Ente Manifestazioni Biella Riva e Polisportiva Giovanile Salesiana

Shopping sotto le stelle
Aperture straordinarie delle attività commerciali con intrattenimento musicale
A cura di Ascom Biella

 

Sabato 21 luglio

Gli sport sull’acqua
Tre giorni di sport, musica, divertimento
Per info e iscrizioni tel. 349 1433956
Piazza del Monte
A cura dell'Ente Manifestazioni Biella Riva e Polisportiva Giovanile Salesiana

Ballando con la Puglia: Concerto del gruppo musicale “Ascanti”

Chiostro di San Sebastiano ore 20.30
A cura della Associazione Culturale Amici della Puglia

Musica in piazza: concerto della banda musicale di Viverone
Centro commerciale I Giardini, piazza Casalegno, ore 17,30
A cura di Anbima Biella

 

Mercoledì 25 luglio

Musica in piazza: concerto delle bande musicali di Donato e Magnonevolo
Giardini Catella, Biella Piazzo, ore 21
A cura di Anbima Biella

 

Venerdì 27 luglio

Shopping sotto le stelle
Aperture straordinarie delle attività commerciali con intrattenimento musicale
A cura di Ascom Biella

Presentazione del corso di scacchi
Biblioteca Civica, ore 21
A cura di Anbima Biella

 

Sabato 28 luglio

Storie di Piazza in "Nuovo Hotel '900"
con Manuela Tamietti e Simona Colonna
Regia di Manuela Tamietti
Chiostro di San Sebastiano ore 21,30
A cura Associazione Artistica AnniVerdi

 

AGOSTO

Sabato 4 agosto

Riccardo Ruggeri canta, suona e cuce
Manif@attura, il negozio
Spazio Cna, via Italia 70, dalle 17,30 alle 19,30

Liscio in piazza con l'orchestra Sergio Perazza
Rassegna estiva di ballo liscio
Pavignano Centro Sportivo di Via Rappis, ore 21

 

Mercoledì 8 agosto


Danze sotto le Stelle
Danza sotto le stelle con noi in un cerchio magico fatto di armonia, connessione e condivisione. Faremo danze semplici provenienti da tutto il mondo e adatte a tutti per celebrare la vita e la gioia
Skate Park, piazza Falcone, ore 21.30

 

Sabato 11 agosto

Liscio in piazza con l'orchestra Sergio Perazza
Rassegna di ballo liscio
Parcheggio Stazione San Paolo ore 21

 

Martedì 14 agosto

Liscio in piazza con l'orchestra Sergio Perazza
Rassegna di ballo liscio
Piazzale Casalegno, Centro Commerciale “I Giardini”, ore 21

 

Sabato 18 agosto

Liscio in piazza con l'orchestra Biella 2011
Rassegna di ballo liscio
Parco stadio La Marmora-Pozzo, ore 21

 

Sabato 25 agosto

Liscio in piazza con l'orchestra Biella 2011
Rassegna di ballo liscio
Oremo Centro Incontro Anziani, ore 21

 

29-30-31 agosto, 1-2 settembre

Bolle di Malto
Rassegna birrifici artigianali, street food e musica dal vivo
Piazza Martiri
A cura Associazione Inchiostro

 

SETTEMBRE

Giovedì 6 settembre

Musica in Piazza: concerto della Banda Musicale Giovanile Provinciale Anbima
Chiostro dell’Istituto Belletti Bona Biella, ore 21
A cura di Anbima Biella

 

Sabato 8 settembre

La sorpresa fatta a mano 2
Manif@attura, il negozio
Spazio Cna, via Italia 70, per tutta la giornata

 

Domenica 9 settembre

Raduno Alfa Romeo
Piazzale Casalegno, dalle ore 9
A cura del centro commerciale I Giardini

Tutta mia nostra la città
Raccolta fondi: una sede per i volontari e la città
Porte aperte alla caserma dei Vigili del Fuoco e alla sede dei volontari Aib
Stand, street food e servizio bar dalle 18 alle 24
Alle 21 concerto degli Explosion e dj set
Mercato ortofrutticolo di via Santa Barbara

 

Da giovedì 13 a domenica 16 settembre

Mercato delle Regioni
A cura di Confesercenti

 

Da giovedi 13 a domenica 16 settembre

Biteg – Borsa Italiana del Turismo Enogastronomico
Fondazione Sella e località diverse in città

 

Da giovedì 13 settembre a martedì 30 ottobre

L'autunno gastronomico biellese
In occasione dell'anno nazionale del cibo italiano
A cura di Ascom, BiellaCronaca, Discover Biella

 

Sabato 15 settembre

Sabati colorati
nei negozi e per le vie della città
A cura di Confesercenti, Pro Loco Biella valle Oropa, Ascom Biella

Musica in piazza: concerto della banda musicale di Salussola
Centro commerciale I Giardini, piazza Casalegno, ore 17,30
A cura di Anbima Biella

 

Sabato 15 e domenica 16 settembre

Biella Inline Skating Contest
Gare ed esibizioni di pattinaggio, musica e street food
Skate Park di piazza Falcone

 

Domenica 16 settembre

Grande festa dei bambini
Giochi e divertimento finalizzati alla raccolta fondi per sostenere l'attività del Fondo Edo Tempia
Giardini Zumaglini, ore 9
A cura di Tutti insieme per la vita, Fondo Edo Tempia

Moda, arte e bon ton
Sfilata di moda
Chiostro di San Sebastiano, ore 21

 

Sabato 22 settembre

Sabati colorati
nei negozi e per le vie della città
A cura di Confesercenti, Pro Loco Biella valle Oropa, Ascom Biella

Serata Cai
Esplorazione della "spina dorsale" italiana con Lorenzo Franco Sattin

 

Domenica 23 settembre

Natural.BI life
Festa dell'ecologia: mercato, attività, eventi, giochi, benessere, street food
Piazza Cisterna, dalle 10
A cura dell'associazione Noi del Piazzo

Mucrone Days
Prima giornata: Muc Fun Trail, corsa in montagna goliardica
Oropa Sport, partenza alle 10
A cura di Mucrone Local, Società sportiva La Bufarola e Gsa Pollone

 

Venerdì 28 settembre

Spettacolo multimediale sulla Prima Guerra Mondiale con Valeria Caucino
Sala Conferenze Chiostro di San Sebastiano ore 21

 

Sabato 29 settembre

Sabati colorati
nei negozi e per le vie della città
A cura di Confesercenti, Pro Loco Biella valle Oropa, Ascom Biella

 

Domenica 30 settembre

Mucrone Days
Seconda giornata: arrampicate, escursioni, natura, musica e cultura nella conca di Oropa
A cura del tavolo della montagna

Mercatino dell’antiquariato minore
Biella Rione Riva dalle ore 9
A cura Ente Manifestazioni Biella Riva

 

Sabato 6 ottobre

Sabati colorati
nei negozi e per le vie della città
A cura di Confesercenti, Pro Loco Biella valle Oropa, Ascom Biella

 

Domenica 7 ottobre

Mucrone Days
Terza giornata: Vertikal Tovo, corsa in montagna
Oropa Sport

 

MOSTRE

 

POLO CULTURALE DEL PIAZZO

Selvatica
Fino a domenica 24 giugno
sedi espositive: Palazzo Ferrero, Palazzo Gromo Losa, Palazzo La Marmora, Museo del Territorio Biellese – www.selvaticafestival.net

Festival sul tema passaggio generazionale
Sabato 16 e domenica 17 giugno
(Sabato 16 giugno ore 21 concerto in piazza Cisterna)
sedi espositive: Palazzo Ferrero, Palazzo Gromo Losa, Palazzo La Marmora

Vernissage Festival Viaggio
da venerdì 29 giugno a domenica 1 luglio
sedi espositive: Palazzo Ferrero, Palazzo Gromo Losa, Palazzo La Marmora

Viaggio. La scoperta di nuovi orizzonti
da venerdì 29 giugno a domenica 2 settembre
sedi espositive: Palazzo Ferrero, Palazzo Gromo Losa, Palazzo La Marmora

 

MUSEO DEL TERRITORIO BIELLESE

“Giuseppe Bozzalla. Appunti di Viaggio”
Fino a domenica 14 ottobre con eventi collaterali.

Allestimento della sezione precolombiana
Da sabato 23 giugno con eventi collaterali

“Difesa della Natura. 1972-1985. Omaggio a Joseph Beuys”
Fino a domenica 19 agosto con eventi collaterali

"100% Italia" in collaborazione con il museo Ettore Fico di Torino
Da venerdì 21 settembre

 

CITTADELLARTE FONDAZIONE PISTOLETTO

Co-stellazioni. L'impatto sociale di Cittadellarte, 1998 – 2018

a cura di Michele Cerruti But e Juan Sandoval
(Ufficio Educazione/Ufficio Arte Cittadellarte)
Consulenza scientifica: SocialFare

Prima dello specchio
di Michelangelo Pistoletto
Le prime opere di Michelangelo Pistoletto e la ricerca sull'autoritratto

Il Cosmo in una Mano
a cura di: Associazionedidee
allestimenti: E20eprogetti

La mappa non è il territorio (Montedellarte)
Libro d’artista – video - installazione
di Griet Dobbels
a cura d Els Vermeersch

Le stanze della moda sostenibile
a cura di: Cittadellarte Fashion Best

Semiurbani
Spazio per la realizzazione di attività relative alla trasformazione urbana
un progetto installativo di Cittadellarte
In collaborazione con: Let eat Bi e Comune di Biella

Riattivazione urbana e sociale, un archivio in divenire
A cura di Emanuele Bottigella (ufficio architettura Cittadellarte) e Francesca Chiorino

 

 

EVENTI SPORTIVI

 

Sabato 19 maggio

150 anni di attività della Cooperativa Sociale del Vandorno Onlus – Corsa Podistica non competitiva
Sede Cooperativa Sociale del Vandorno - dalle 17 alle 21.30
A cura Cooperativa Sociale del Vandorno Onlus

 

Sabato 26 e domenica 27 maggio

3° Memorial Lorenzo Mazzia – torneo regionale di calcio categoria Giovanissimi 2003
Stadio La Marmora Pozzo
A cura di A.S. Vecchie Glorie Biellese 1902 ed A.S.D. La Biellese

 

Da sabato 26 maggio a giovedì 4 giugno

Torneo Internazionale di Tennis Under 16 “Città di Biella”
Circolo Tennis Biella
A cura di A.S.D. Circolo Tennis Biella

 

Sabato 2 giugno

11ª edizione Due Santuari Running – corsa podistica agonistica
Partenza alle 9.30 dal Santuario di Graglia – arrivo alle 10.40 al Santuario di Oropa
A cura di Asd Gaglianico 1974

 

Domenica 3 giugno

Giornata Nazionale dello Sport
Festa dello sport aperta a tutti – promozione attività sportive varie
Viale Matteotti, via Italia, piazza Santa Marta, piazza Battistero e portici Palazzo Oropa, piazza Duomo, dalle 14 alle 18.30
A cura del Coni Comitato Provinciale di Biella

 

Domenica 3 giugno

Campionati di Società su pista Cadetti Maschili e Femminili – gare di atletica leggera
Stadio La Marmora-Pozzo dalle ore 13 alle ore 20
A cura di Unione Giovane Biella e Bugella Sport

 

Sabato 9 giugno

22ª Corri Contro L’Emarginazione – corsa podistica competitiva
Stadio La Marmora-Pozzo
Raduno alle ore 14 – partenza alle ore 16
A cura di Asd Biella Sport Promotion

 

Domenica 10 giugno

All Star Chiavazza 2018 – Torneo di Basket
Giardini pubblici Nicola Calipari di via De Amicis, Chiavazza (in caso di maltempo al Palasarselli) dalle 9 alle 19
A cura dell’Oratorio Parrocchia di Chiavazza

 

Domenica 17 giugno

18ª edizione Motoraduno Moto D’Epoca “Città di Biella”
Piazza Vittorio Veneto - dalle ore 8 alle ore 11
A cura di Moto Club Paolo Perazzone – F. Cavallini 1972

 

Sabato 23 giugno

Strabiella – corsa podistica non competitiva
Partenza alle 20 dalla sede della Croce Rossa Italiana, via Q. Sella 61
A cura della Croce Rossa Italiana – Comitato Provinciale di Biella

Meeting Nazionale Giovanile “13° Gomitolo di Lana” – gare di atletica leggera
Stadio La Marmora-Pozzo dalle 13 alle 20
A cura di Unione Giovane Biella e Bugella Sport

 

Domenica 1 luglio

18ª edizione Biella-Monte Camino
Memorial Marco e Paolo Cavagnetto
1ª edizione Circuito 3C, gara regionale di corsa in montagna di gran fondo competitiva
Partenza da piazza Unità d’Italia alle ore 8.30, arrivo al Santuario di Oropa

 

Sabato 7 luglio

Campionati individuali regionali maschili e femminili di atletica leggera
Stadio La Marmora-Pozzo dalle ore 13 alle ore 20

 

Sabato 7 e domenica 8 luglio

3vs3 Memorial Jimenez
pallacanestro 3vs3
Piazza Cisterna – sabato 7 luglio dalle 8 alle 24 – domenica 8 luglio dalle 9 alle 21
A cura de Gli Amici del Piazzo

 

Domenica 8 luglio

1ª Edizione Triathlon dell’Orso–Città di Biella
Piscina Massimo Rivetti
dalle ore 9.30 alle ore 18
A cura di Ironbiella Triathlon 1996

 

Sabato 21 luglio

Urban trail, corsa podistica di 12 e di 21 chilometri
Partenza e arrivo in piazza Casalegno, il via alle 17
A cura di Biella Sport Promotion e Gruppo Amici Corsa Pettinengo

 

Sabato 28 luglio

43ª edizione Biella-Oropa
Corsa podistica agonistica
Via La Marmora – partenza ore 18
A cura di A.S.D. Biella Sport Promotion

 

Sabato 25 e domenica 26 agosto

31° Rally Lana
Piazza Battistero – piazza Duomo
A cura di Rally Lana Alive Ac

 

Domenica 2 settembre

4° Motoraduno Moto d’Epoca Ante 1945
Piazza Vittorio Veneto lato est – dalle 8 alle 11
A cura di Auto Moto Storiche Alto Piemonte

Il Biellese di Corsa
corsa podistica non competitiva
Stadio La Marmora-Pozzo - partenza alle ore 10
A cura di Aism Biella

Oropa Trail 2018
corsa podistica competitiva
Santuario di Oropa – zona Busancano
A cura di Asd Piemonte Sport

 

Sabato 15 settembre

La Stracada
corsa podistica non competitiva 
Stadio La Marmora-Pozzo - partenza ore 19 - percorso cittadino

A cura di Rotaract Biella

 

Sabato 22 settembre

33ª meeting di atletica leggera “Per non essere diversi”
Stadio La Marmora-Pozzo
A cura dell'Unione Nazionale Veterani dello Sport

 

Domenica 23 settembre

Corsa della Speranza
corsa podistica non competitiva a scopo benefico a favore del Fondo Edo Tempia
Piazza Vittorio Veneto
Partenza alle ore 10.30 con percorso cittadino
A cura del Comitato Corsa della Speranza di Biella-Fondo Edo Tempia

Muc Fun Race
Quarta edizione del trail di 14 chilometri con partenza dalla stazione di valle delle Funivie Oropa e arrivo a OropaSport. Manifestazione inserita nel programma dei Mucrone Days
A cura di Mucrone Local con Gsa Pollone e società sportiva La Büfarola

 

Da venerdì 28 a domenica 30 settembre

Torneo internazionale di scacchi Città di Biella
Biblioteca Città Studi
A cura di Scacchi Club Valle Mosso