Salta al contenuto principale Salta al menu principale

Commissioni consiliari

COMPONENTI COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI

1^ COMMISSIONE CONSILIARE
AFFARI GENERALI E ISTITUZIONALI (ART. 15 STATUTO COMUNALE)

Foglio Bonda Andrea                           Presidente
Gallello Domenico                               Vice Presidente
Barrasso Pietro
Caldesi Livia
Cavicchioli Marco
Colletta Vito
Crida Anna
Gentile Sara
Paraggio Amedeo
Topazzo Gigliola

2^ COMMISSIONE CONSILIARE
ASSETTO ISTITUZIONALE - QUARTIERI - SERVIZI DEMOGRAFICI – PERSONALE – COORDINAMENTO E ORGANIZZAZIONE UFFICI –TRASPARENZA E SEMPLIFICAZIONE – POLITICHE EUROPEE – RELAZIONI ESTERNE – BILANCIO – TRIBUTI E ATTIVITÀ FINANZIARIE – CONTROLLO DI GESTIONE E REVISIONE DELLA SPESA – CED – SISTEMI INFORMATIVI E SVILUPPO TECNOLOGICO - AGENDA DIGITALE – PATRIMONIO E SOCIETÀ PARTECIPATE

Paraggio Amedeo                                 Presidente
Milan Claudio                                      Vice Presidente
Barrasso Pietro
Biassoli Matteo
Dantonia Giovanni
Foglio Bonda Andrea
Mino Franco
Presa Diego
Robazza Paolo
Vignola Alessandro

3^COMMISSIONE CONSILIARE
PIANIFICAZIONE TERRITORIALE - URBANISTICA ED EDILIZIA PRIVATA – AMBIENTE - TUTELA DEGLI ANIMALI – ENERGIA – CICLO DELLE ACQUE E RIFIUTI – PREVENZIONE IDROGEOLOGICA – EDILIZIA PUBBLICA E SCOLASTICA – SICUREZZA ED IMPIANTI - PARCHI E GIARDINI – ARREDO URBANO – BARRIERE ARCHITETTONICHE – ILLUMINAZIONE PUBBLICA – STRADE E CIMITERI

Maiolatesi Edoardo                              Presidente
Colletta Vito                                        Vice Presidente
Barrasso Pietro
Caldesi Livia
Crida Anna
Dantonia Giovanni
Foglio Bonda Andrea
Gentile Sara
Neggia Corrado
Varnero Valeria

4^ COMMISSIONE CONSILIARE
POLITICHE SOCIALI E ASSISTENZIALI – PARI OPPORTUNITÀ – POLITICHE ABITATIVE – FAMIGLIA – POLITICHE GIOVANILI – EDUCAZIONE E ISTRUZIONE PUBBLICA – ASILI NIDO – SANITÀ

Caldesi Livia                                        Presidente
Pasqualini Alessio                               Vice Presidente
Barrasso Pietro
Bruschi Marta
Ercoli Alessio
Foglio Bonda Andrea
Gallello Domenico
Perini Alberto
Robazza Topazzo Gigliola Paolo

5^ COMMISSIONE CONSILIARE
POLIZIA MUNICIPALE E SICUREZZA – ATTIVITÀ PRODUTTIVE – COMMERCIO E SVILUPPO ECONOMICO – VIABILITÀ – PROTEZIONE CIVILE – TRASPORTI – LAVORO E FORMAZIONE PROFESSIONALE

Biassoli Matteo                                    Presidente
Ferrari Gianni                                      Vice Presidente
Es Saket Mohamed
Ferrero Andrea
Foglio Bonda Andrea
Maio Federico
Perini Alberto
Robazza Paolo
Vignola Alessandro
Zen Cristina

6^ COMMISSIONE CONSILIARE
CULTURA – EVENTI E MANIFESTAZIONI – TURISMO E MONTAGNA – SPORT – PROMOZIONE DEL TERRITORIO – PATRIMONIO UNESCO – SANTUARIO D’OROPA

Neggia Corrado                                             Presidente
Ercoli Alessio                                                Vice Presidente
Barrasso Pietro
Biassoli Matteo
Bruschi Marta
Ferrari Gianni
Foglio Bonda Andrea
Gentile Sara
Maiolatesi Edoardo
Pasqualini Alessio