Salta al contenuto principale Salta al menu principale

Commissioni consiliari

Logo File PDF Elenco Aggiornato al 10/03/2017


I^ COMMISSIONE CONSILIARE

AFFARI GENERALI E LEGALI - SERVIZI DEMOGRAFICI - PERSONALE - COORDINAMENTO E ORGANIZZAZIONE UFFICI - LAVORO E FORMAZIONE PROFESSIONALE - TRASPARENZA E SEMPLIFICAZIONE - POLITICHE EUROPEE - RELAZIONI ESTERNE - BILANCIO - TRIBUTI E ATTIVITÀ FINANZIARIE - CONTROLLO DI GESTIONE E REVISIONE DELLA SPESA - CED - SISTEMI INFORMATIVI E SVILUPPO TECNOLOGICO - PATRIMONIO E SOCIETÀ PARTECIPATE

Ruolo Nome Lista / Gruppo
Presidente Paolo Rizzo Partito Democratico
  Pietro Barrasso Lista Civica Biellese
  Riccardo Bresciani Partito Democratico
  Andrea Delmastro Delle Vedove Fratelli d'Italia - A.N.
  Andrea Foglio Bonda Buongiorno Biella
  Paolo Furia Partito Democratico
  Giacomo Moscarola Lega Nord No Euro
  Amedeo Paraggio Forza Italia
  Benito Possemato I Love Biella
  Giovanni Rinaldi Movimento 5 Stelle
  Simone Rosso Biella in Comune
  Doriano Raise Gruppo Misto

 

II^ COMMISSIONE CONSILIARE

PIANIFICAZIONE TERRITORIALE - URBANISTICA ED EDILIZIA PRIVATA - AMBIENTE - ENERGIA - CICLO DELLE ACQUE E RIFIUTI - PREVENZIONE IDROGEOLOGICA - EDILIZIA PUBBLICA E SCOLASTICA - SICUREZZA ED IMPIANTI - PARCHI E GIARDINI - ARREDO URBANO - BARRIERE ARCHITETTONICHE - ILLUMINAZIONE PUBBLICA - STRADE E CIMITERI

Ruolo Nome Lista / Gruppo
Presidente Paolo Galuppi Partito Democratico
Vice Presidente Gianluca Marton Partito Democratico
  Pietro Barasso Lista Civica Biellese
  Antonella Buscaglia Movimento 5 Stelle
  Andrea Delmastro Delle Vedove Fratelli d'Italia - A.N.
  Massimiliano Gaggino Forza Italia
  Francesca Menegon Biella in Comune
  Giacomo Moscarola Lega Nord No Euro
  Benito Possemato I Love Biella
  Antonio Ramella Gal Buongiorno Biella
  Giuseppe Rasolo Partito Democratico
  Doriano Raise Gruppo Misto

 

III^ COMMISSIONE CONSILIARE

ATTIVITÀ SOCIALI ED ASSISTENZIALI - PARI OPPORTUNITÀ - POLITICHE ABITATIVE - DISAGIO SOCIALE - INTEGRAZIONE - POLITICHE GIOVANILI - SANITÀ

Ruolo Nome Lista / Gruppo
Presidente Francesca Menegon Biella in Comune
Vice Presidente Greta Cogotti Partito Democratico
  Fatima Azaoui Partito Democratico
  Antonella Buscaglia Movimento 5 Stelle
  Andrea Delmastro Delle Vedove Fratelli d'Italia - A.N.
  Andrea Foglio Bonda Buongiorno Biella
  Anna Manfrinato Partito Democratico
  Giacomo Moscarola Lega Nord No Euro
  Amedeo Paraggio Forza Italia
  Benito Possemato I Love Biella
  Paolo Robazza Lista Civica Biellese
  Doriano Raise Gruppo Misto

 

IV^ COMMISSIONE CONSILIARE

POLIZIA MUNICIPALE E SICUREZZA - ATTIVITÀ PRODUTTIVE - SPORTELLO UNICO - COMMERCIO E SVILUPPO ECONOMICO - VIABILITÀ E TRASPORTI - PROTEZIONE CIVILE

Ruolo Nome Lista / Gruppo
Presidente Lucio Zanellato Partito Democratico
Vice Presidente Antonio Saccà Partito Democratico
  Antonella Buscaglia Movimento 5 Stelle
  Andrea Delmastro Delle Vedove Fratelli d'Italia - A.N.
  Federico Maio Lista Civica Biellese
  Francesca Menegon Biella in Comune
  Giacomo Moscarola Lega Nord No Euro
  Amedeo Paraggio Forza Italia
  Benito Possemato I Love Biella
  Antonio Ramella Gal Buongiorno Biella
  Alessandro Zuccolo Partito Democratico
  Doriano Raise Gruppo Misto

 

V^ COMMISSIONE CONSILIARE

EDUCAZIONE - ISTRUZIONE E CULTURA - MANIFESTAZIONI - CITTÀ STUDI - BIBLIOTECA - MUSEO DEL TERRITORIO - TURISMO E SPORT - PARTECIPAZIONE - QUARTIERI - RAPPORTI CON IL VOLONTARIATO - PATRIMONIO UNESCO E SANTUARIO D'OROPA

Ruolo Nome Lista / Gruppo
Vice Presidente Simone Rosso Biella in Comune
  Claudia D'Angelo Partito Democratico
  Andrea Delmastro Delle Vedove Fratelli d'Italia - A.N.
  Andrea Foglio Bonda Buongiorno Biella
  Massimiliano Gaggino Forza Italia
  Cinzia Iacobelli Partito Democratico
  Giacomo Moscarola Lega Nord No Euro
  Benito Possemato I Love Biella
  Filippo Regis Partito Democratico
  Giovanni Rinaldi Movimento 5 Stelle
  Paolo Robazza Lista Civica Biellese
  Doriano Raise Gruppo Misto