Salta al contenuto principale Salta al menu principale

Commissioni consiliari

COMPONENTI COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI

1^ COMMISSIONE CONSILIARE
AFFARI GENERALI E ISTITUZIONALI (ART. 15 STATUTO COMUNALE)

Foglio Bonda Andrea                           Presidente
Gallello Domenico                               Vice Presidente
Barrasso Pietro
Botta Rocco
Caldesi Livia
Cavicchioli Marco
Colletta Vito
Crida Anna
Gentile Sara
Maiolatesi Edoardo
Topazzo Gigliola

2^ COMMISSIONE CONSILIARE
ASSETTO ISTITUZIONALE - QUARTIERI - SERVIZI DEMOGRAFICI – PERSONALE – COORDINAMENTO E ORGANIZZAZIONE UFFICI –TRASPARENZA E SEMPLIFICAZIONE – POLITICHE EUROPEE – RELAZIONI ESTERNE – BILANCIO – TRIBUTI E ATTIVITÀ FINANZIARIE – CONTROLLO DI GESTIONE E REVISIONE DELLA SPESA – CED – SISTEMI INFORMATIVI E SVILUPPO TECNOLOGICO - AGENDA DIGITALE – PATRIMONIO E SOCIETÀ PARTECIPATE

Paraggio Amedeo                                 Presidente
Milan Claudio                                      Vice Presidente
Barrasso Pietro
Botta Rocco
Dantonia Giovanni
Foglio Bonda Andrea
Mazza Manuela
Mino Franco
Perini Alberto
Robazza Paolo
Vignola Alessandro

3^COMMISSIONE CONSILIARE
PIANIFICAZIONE TERRITORIALE - URBANISTICA ED EDILIZIA PRIVATA – AMBIENTE - TUTELA DEGLI ANIMALI – ENERGIA – CICLO DELLE ACQUE E RIFIUTI – PREVENZIONE IDROGEOLOGICA – EDILIZIA PUBBLICA E SCOLASTICA – SICUREZZA ED IMPIANTI - PARCHI E GIARDINI – ARREDO URBANO – BARRIERE ARCHITETTONICHE – ILLUMINAZIONE PUBBLICA – STRADE E CIMITERI

Maiolatesi Edoardo                              Presidente
Colletta Vito                                        Vice Presidente
Barrasso Pietro
Botta Rocco
Crida Anna
Dantonia Giovanni
Foglio Bonda Andrea
Gentile Sara
Neggia Corrado
Paraggio Amedeo
Varnero Valeria

 

4^ COMMISSIONE CONSILIARE
POLITICHE SOCIALI E ASSISTENZIALI – PARI OPPORTUNITÀ – POLITICHE ABITATIVE – FAMIGLIA – POLITICHE GIOVANILI – EDUCAZIONE E ISTRUZIONE PUBBLICA – ASILI NIDO – SANITÀ

Caldesi Livia                                        Presidente
Pasqualini Alessio                               Vice Presidente
Barrasso Pietro
Botta Rocco
Bruschi Marta
Ercoli Alessio
Foglio Bonda Andrea
Gallello Domenico
Perini Alberto
Robazza Paolo
Topazzo Gigliola

5^ COMMISSIONE CONSILIARE
POLIZIA MUNICIPALE E SICUREZZA – ATTIVITÀ PRODUTTIVE – COMMERCIO E SVILUPPO ECONOMICO – VIABILITÀ – PROTEZIONE CIVILE – TRASPORTI – LAVORO E FORMAZIONE PROFESSIONALE

Biassoli Matteo                                    Presidente
Ferrari Gianni                                      Vice Presidente
Botta Rocco
Es Saket Mohamed
Ferrero Andrea
Foglio Bonda Andrea
Maio Federico
Perini Alberto
Robazza Paolo
Vignola Alessandro
Zen Cristina

6^ COMMISSIONE CONSILIARE
CULTURA – EVENTI E MANIFESTAZIONI – TURISMO E MONTAGNA – SPORT – PROMOZIONE DEL TERRITORIO – PATRIMONIO UNESCO – SANTUARIO D’OROPA

Neggia Corrado                                             Presidente
Ercoli Alessio                                                Vice Presidente
Barrasso Pietro
Biassoli Matteo
Botta Rocco
Bruschi Marta
Ferrari Gianni
Foglio Bonda Andrea
Gentile Sara
Maiolatesi Edoardo
Pasqualini Alessio

 

Aggiornato al 03.04.2020