Salta al contenuto principale Salta al menu principale

Programma Manifestazioni Sportive

2019

FEBBRAIO

  • Sabato 2 e Domenica 3 febbraio
    ginnastica ritmica
    Prima Prova del Campionato di Serie C – Zona tecnica 1 e 2 di Ginnastica Ritmica

    Palazzetto dello Sport di via Pajetta, sabato dalle 14 alle 21 e domenica dalle 8 alle 15. Ingresso gratuito
    A cura di Società Ginnastica La Marmora A.S.D.
    Info: ginnasticalamarmora@tiscali.it
  • Domenica 3 febbraio
    nuoto
    Gara Regionale “Trofeo Franco Ruffa”

    Gara riservata ad atleti con disabilità mentale e fisica
    Piscina “Massimo Rivetti” dalle 13.30 alle 18. Ingresso gratuito
    A cura di Società Ginnastica La Marmora A.S.D.
    Info: ginnasticalamarmora@tiscali.it
  • Venerdì 8 febbraio
    Evento motoristico
    Crazy Italian Rally

    Corsa non competitiva a bordo di motorini 50cc che ha come punto di partenza Oropa (BI) e come punto di arrivo Castel del Monte (AQ) in tre giorni di tempo
    Partenza da Oropa piazzale Funivie ore 7
    A cura di asdc Brados
    Info: www.crazyitalianrally.com
  • Sabato 9 febbraio
    Calcio a 5
    Torneo Ricominciare

    Torneo di calcio a 5, manifestazione volta ad esprimere solidarietà nei confronti dei detenuti della Casa Circondariale di Biella. Le gare saranno arbitrate da arbitri della Sezione A.I.A. Di Biella
    Palazzetto dello Sport di via Pajetta
    A cura di Sezione Associazione Italiana Arbitri di Biella
    Info: pres.biella@aia-figc.it
    Locandina
  • Sabato 23 febbraio
    podismo
    Karneval Run 2019

    Corsa podistica inserita nel calendario del Carnevale cittadino
    Piazzale Casalegno, ritrovo ore 14
    Info e programma

  • Domenica 24 febbraio
    pallacanestro
    3c3 “Join the game”

    Fase Provinciale del Campionato Nazionale 3c3, categorie Under 13 e 14 maschile
    Palestra “Massimo Rivetti”, ingresso gratuitoina
    A cura di Federazione Italiana Pallacanestro Comitato Provinciale di Biella

GENNAIO

  • 3, 4 e 5 gennaio
    15^ Edizione Torneo Internazionale “Bear Wool Volley”

    Torneo internazionale giovanile di pallavolo
    Impianti sportivi cittadini
    Giovedì 3 gennaio: Piazza Vittorio Veneto est ore 17.30 partenza sfilata delle delegazioni in via Italia con arrivo in piazza Duomo per la presentazione delle squadre
    A cura di A.S.D. Bear Wool Volley
    Info e programma: www.bearwoolvolley.it; fb: bearwoolvolleybiella
  • 12 e 13 gennaio
    calcio
    “Pallone di neve 2019”

    Evento finalizzato alla promozione della disciplina sportiva del calcio tra i bambini delle scuole Primarie
    Palasarselli di Chiavazza
    A cura di A.P.D. Chiavazzese ‘75
    Info: info@chiavazzese75.com
  • Domenica 20 gennaio
    pallavolo
    “The pink basket show”

    Festa della Pallavolo Femminile
    Palazzetto dello Sport di via Buscaglione, ingresso libero
    Ore 16.45: sessione di tiro aperta a tutte le bambine che vogliano provare (con la partecipazione di alcune atlete di Iren Fixi Torino)
    Ore 17: inizio riscaldamento delle squadre di Serie A
    Ore 18: Iren Fixi Torino – Umana Reyer Venezia
    durante l'intervallo della partita, esibizione di pallacanestro in carrozzella organizzata da Asad Biella e Special Olympics
    A cura di Basket Femminile Biellese A.S.D.
    Info e programma dettagliato: http://www.basketfemminilebiellese.altervista.org/
  • Domenica 27 gennaio
    pallacanestro
    “Special basket 2019”

    Con la partecipazione di atleti con disabilità intellettivo-relazionale del territorio e squadre provenienti da diverse regioni del nord Italia
    Palestra “Massimo Rivetti”, ingresso gratuito
    A cura di A.S.D. A.S.A.D. Biella
    Info: asad-biella@tiscali.it
  • Giovedì 31 gennaio
    Convegno “Disabilità e tutele giuridiche. Integrazione attraverso lo sport”

    Agora Palace Hotel, Biella, ore 18
    A cura di Dipartimento di Diritto Sportivo Fondazione Aiga “Tommaso Bucciarelli”

2018

DICEMBRE

  • Sabato 1 e Domenica 2 dicembre
    Evento motoristico
    Biella Motor Show 2018

    Manifestazione non agonistica di abilità al volate su tracciato chiuso, riservata ai piloti iscritti
    Piazza S. Cerruti – Area Città Studi
    A cura di Scuderia Biella Motor Team Squadra Corse
  • Domenica 2 dicembre
    pugilato
    11° Criterium Piemontese

    Gare di abilità riservate a bambini dai 6 ai 13 anni
    Palazzetto dello Sport di via Pajetta, dalle 9 alle 12
    A cura di A.S.D. Biella Boxe
  • Domenica 16 dicembre
    calcio
    Pallone di neve

    Evento volto alla promozione della disciplina del calcio tra i bambini delle scuole primarie
    Palasarselli
    A cura di A.P.D. Chiavazzese ‘75
    Info: info@chiavazzese75.com
  • Lunedì 24 dicembre
    Babbo Natale dal cielo

    Babbo Natale scenderà dal cielo e distribuirà i doni ai bambini delle scuole primarie cittadine
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 14 alle 16. In caso di maltempo l’evento sarà rinviato al 26 dicembre
    A cura di Associazione Nazionale Paracadutisti d’Italia Zona 1 – Sezione Provinciale di Biella
    Info: biella@assopar.it

NOVEMBRE

  • Domenica 4 novembre
    podismo
    10° Giro tra Piazzo e Bellone

    Camminata non competitiva a passo libero di uno o due giri del percorso (km 3,250 a giro)
    artenza e arrivo in Piazza Cisterna – partenza ore 10
    A cura di A.S.D. Unione Giovane Biella
    Info: vc002@fidal.it
  • Sabato 10 e Domenica 11 novembre
    Evento motoristico
    9° Ronde Gomitolo di lana

    A cura di P.S.A. Rally
    Info e programma: https://www.psarally.com/home-page-gomitolo
  • Sabato 10 e Domenica 11 novembre
    ginnastica ritmica
    Gara Interregionale Nord Ovest e Nord Est di Ginnastica Ritmica “Campionato di Serie C”

    A cura di Ginnastica La Marmora A.S.D.
    Info: www.ginnasticalamarmora.it Logo File PDF Locandina
  • Sabato 24 novembre
    bocce
    Gara di bocce tra atleti UNVS e FISDIR diversamente abili

    Bocciodromo “Città di Biella” di via Lombardia
    A cura di Unione Nazionale Veterani dello Sport sezione Biella
  • Domenica 25 novembre
    nuoto
    VI Trofeo dell’Orso Città di Biella

    Piscina Massimo Rivetti
    A cura di A.P.D. Dynamic Sport
    Info: amministrazione@dynamicsport.it

OTTOBRE

  • Domenica 7 ottobre
    podismo
    “2 Carceri”

    Corsa podistica non competitiva a scopo benefico, finalizzata al supporto delle attività sportive realizzate da UISP Biella all’interno della Casa Circondariale di Biella. Partenza in via dei Tigli ore 10, percorso cittadino di 6 km che si snoda tra il carcere nuovo e il carcere vecchio del Piazzo e mini giro riservato ai bambini
    A cura di UISP Comitato Territoriale di Biella
    Info: biella@uisp.it
  • Domenica 7 ottobre
    Motociclismo trial
    Campionato Interregionale di Motociclismo Trial 2018 – 7^ prova

    Ritrovo a Oropa e partenza in strada della Galleria di Rosazza n. 3 alle ore 10
    A cura di Trialario Team
    Info: info@trialario.it
  • Sabato 13 ottobre
    podismo
    27° Circuito Città di Biella

    Manifestazione di corsa su strada ad inviti, 3° Palio del Miglio BI/VC - Open. Partenza e arrivo in piazza Duomo
    A cura di A.S.D. Biella Sport Promotion
    Info e programma: www.biellasport.net
  • Domenica 21 ottobre
    ciclismo
    Pedalando nei patrimoni dell’UNESCO tra benessere e natura

    Terza tappa dell’evento volto alla valorizzazione dei Sacri Monti piemontesi e dei loro territori
    Passaggio da Biella intorno alle ore 12.30, arrivo ad Oropa intorno alle ore 13
    A cura di A.S.D. La Bicicletta Racing Team
    Info: sportpulitovitasana@gmail.com; fb @bikeunescoitaly
    Logo File PDF pdf informativo

SETTEMBRE

  • da Venerdì 31 agosto a Domenica 2 settembre
    pallacanestro e rugby
    Bonprix International Cup – 8° Memorial Paolo Raspino
    Campo di rugby di via Salvo D’Acquisto e Palazzetto dello Sport di via Pajetta
    A cura di Società Pallacanestro Biella e A.S.D. Biella Rugby Club
    Info: bonprixinternationalcup.com
  • Domenica 2 settembre
    4° Motoraduno Moto d’Epoca Ante 1945

    Piazza Vittorio Veneto lato est, partenza motogiro alle ore 11
    A cura di Auto Moto Storiche Alto Piemonte
  • Domenica 2 settembre
    podismo
    9^ edizione de “Il Biellese di Corsa”

    Corsa podistica non competitiva a scopo benefico con partenze da Cossato, Valdengo, Vigliano Biellese, Biella
    Stadio La Marmora Pozzo, arrivo intorno alle ore 12
    A cura di Associazione Italiana Sclerosi Multipla Onlus, Sezione Biella
    Info: aismbiella@aism.it
  • Domenica 2 settembre
    podismo
    Oropa Trail 2018

    Corsa podistica competitiva
    Santuario di Oropa – zona Busancano
    A cura di A.S.D. Piemonte Sport
    Info: info@oropatrail.com
  • Sabato 8 settembre
    calcio
    Torneo La Biellese Cup

    Categoria Esordienti 1° anno 2007
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 8 alle 18
    A cura di A.S.D. La Biellese
    Info: juniorbielleselibertas@tin.it; asdlabiellese@gmail.com
  • Sabato 8 settembre
    Pietro Micca Day
    Annuale appuntamento con dimostrazioni delle varie Sezione dell’A.P.D. Pietro Micca Biella
    Giardini Zumaglini, dalle 14 alle 19
    A cura di A.P.D. Pietro Micca Biella
    Info: www.pietromicca.it
  • Sabato 15 settembre
    podismo
    La Stracada

    Corsa podistica non competitiva di 10 km a scopo benefico
    Stadio La Marmora - Pozzo partenza ore 19 con percorso cittadino
    A cura di Rotaract Biella
  • Sabato 22 e Domenica 23 settembre
    6°  Valli Biellesi – Oasi Zegna
    Gara di Regolarità auto storiche
    A cura di Veglio 4x4
    Info: http://www.vallibiellesi-oasizegna.it/
  • Sabato 22 settembre
    atletica
    33° Meeting di atletica leggera “Per non essere diversi”

    Meeting di atletica leggera rivolto ad atleti diversamente abili
    Stadio La Marmora Pozzo
    A cura di Unione Nazionale Veterani dello Sport
    Info: biellaveterani@virgilio.it
  • Domenica 23 settembre
    podismo
    Corsa della Speranza

    Corsa podistica non competitiva a scopo benefico a favore del Fondo Edo Tempia Onlus per la ricerca
    Piazza Vittorio Veneto, partenza alle ore 10.30 con percorso cittadino
    A cura del Comitato Corsa della Speranza di Biella - Fondo Edo Tempia Onlus
  • Domenica 23 settembre
    Muc Fun Race

    Terza edizione del trail di 14 Km con partenza dalla stazione di valle delle Funivie Oropa e arrivo a Oropasport
    Nell’ambito dei #Mucrone Days
    A cura di Mucrone Local con GSA Pollone e Società Sportiva La Bufarola
  • Domenica 23 settembre
    ginnastica ritmica
    Campionato di squadra allieve

    Gara Regionale di Ginnastica Ritmica
    A cura di Ginnastica La Marmora A.S.D.
    Info: www.ginnasticalamarmora.it
  • Da venerdì 28 a domenica 30 settembre
    Torneo Internazionale di Scacchi Città di Biella

    Biblioteca Città Studi
    A cura di Scacchi Club Valle Mosso
    Info: scv@scacchiclubvallemosso.org
  • Sabato 29 settembre
    calcio
    Torneo La Biellese Cup

    Categoria Pulcini 1° e 2° anno 2008
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 8 alle 18
    A cura di A.S.D. La Biellese
    Info: juniorbielleselibertas@tin.it; asdlabiellese@gmail.com
  • Domenica 30 settembre
    Percorsi di arrampicata e ferrata anche assistiti, escursioni su sentieri, dimostrazione di e-bike, visite guidate ecologico-scientifiche

    Nell’ambito dei #Mucrone Days
    A cura Associazioni di Montagna e Alpini

AGOSTO

  • Mercoledì 8 agosto
    Corsa in montagna
    La Valle Oropa Trail

    Gara non competitiva di corsa in montagna a scopo benefico
    Partenza ore 19 dalla piazzetta della frazione La Valle di Pralungo
    A cura di UISP, A.S.D. Sport e Natura
    Info: www.sportenatura.com
  • Sabato 25 e domenica 26 agosto
    Evento motoristico
    31° Rally Lana

    Partenza sabato 25 agosto ore 20.31 piazza Duomo
    Arrivo domenica 26 agosto ore 15.45 piazza Duomo
    A cura di Rally LANA.ALIVE A.C.
  •  

LUGLIO

  • Domenica 1° luglio
    Corsa in montagna
    18° Edizione Biella – Monte Camino “Memorial Marco e Paolo Cavagnetto” – 1^ Edizione Circuito 3 Cime  
    Gara regionale di corsa in montagna di gran fondo competitiva
    Partenza da piazza Unità d’Italia alle ore 8.30
    A cura di Gruppo Sportivo Alpini Pollone
    Info: gsapollone@yahoo.it
  • Sabato 7 luglio
    atletica
    Campionati Piemontesi Individuali Assoluti Maschili e Femminili
    Stadio La Marmora Pozzo dalle ore 13.30 alle ore 21.30
    A cura di A.S.D. Unione Giovane Biella
    Info: www.ugb.it
  • Sabato 7 e domenica 8 luglio
    streetbasket
    3vs3 Memorial Jimenez
    Evento di streetbasket
    Piazza Cisterna – sabato 7 luglio dalle ore 8 alle ore 24  e domenica 8 luglio dalle ore 9 alle ore 21
    A cura de Gli Amici del Piazzo
  • Domenica 8 luglio
    triathlon
    1^ Edizione Triathlon dell’Orso Città di Biella
    Finale del Circuito Kids Nord Ovest – Tappa del Circuito Regionale Piemontese Kids
    Gara sperimentale a coppie per atleti Special Olympics
    Piscina Massimo Rivetti e zone limitrofe - dalle ore 9.30 alle ore 19
    A cura di A.S. Ironbiella Triathlon 1996 in collaborazione con Società Sportiva In Sport
  • Domenica 8 luglio
    calcio
    IV Edizione del Trofeo dell’Amicizia
    Torneo a scopo benefico con la partecipazione delle squadre di A.S. Vecchie Glorie Biella, Su Nuraghe Calcio Biella e Associazione Culturale Amici della Puglia di Biella
    Campo di calcio di via Cavaglià dalle 9 alle 12.30
    A cura di Associazione Culturale Amici della Puglia di Biella
    Info: asscultpugliesibiella@virgilio.it
  • Martedì 10 luglio
    atletica
    “Tutti in pista 5000 party”
    Campionati Provinciale FIDAL sui 5000 metri per le province di Biella, Novara, Verbania e Vercelli
    Stadio La Marmora Pozzo dalle ore 17 alle ore 21.30
    A cura delle Associazioni sportive  Biella Running, Unione Giovane Biella, Gaglianico ’74 e Olimpia Runners
    Info: biellarunning@libero.it
  • Sabato 14 luglio
    Evento motoristico
    Biella Classic
    Gara di Regolarità turistica auto storiche/moderne
    Piazza Vittorio Veneto , partenza ore 11 e arrivo ore 20
    A cura di Veglio 4X4 e M3 Event
    Info: www.biellaclassic.com
  • Sabato 21 luglio
    Podismo
    Urban Trail delle Alpi Biellesi
    Corsa podistica di km 12 e 21
    Partenza e arrivo in Piazza Casalegno, partenza ore 17
    A cura di A.S.D. Biella Sport Promotion e Gruppo Amici Corsa
    Info: biellasport@biellasport.net
  • Sabato 21 luglio
    ciclismo
    Biella – Oropa in MTB 2018
    Manifestazione sportiva inserita nel Campionato MTB ACSI 2018 e del Master MTB Marcello Bergamo 2018
    Partenza ore 15.30 da via Michelangelo Golzio (Biella) e arrivo ad Oropa dal sentiero che termina presso la vecchia stazione del trenino
    A cura di A.S.D. Amici del Ciclo
    Info: www.amicidelciclo.net
  • Sabato 28 luglio
    podismo
    43^ Edizione Biella – Oropa
     corsa podistica agonistica in salita sul tradizionale tracciato di km 12,200
    Via Lamarmora – partenza ore 18, arrivo al Oropa zona cancelli del Santuario
    A cura di A.S.D. Biella Sport Promotion
    Info: biellasport@biellasport.net

GIUGNO

  • Sabato 2 giugno
    podismo
    11^ Edizione “Due Santuari Running”
    Corsa podistica competitiva dal Santuario di Graglia al Santuario d’Oropa
    Partenza da Graglia ore 9.30 e arrivo previsto ad Oropa Santuario, zona piazzale Busancano, intorno alle ore 10.40
    A cura di A.S. Gaglianico 1974
    Info: http://www.gaglianico74.it
  • Domenica 3 giugno
    atletica
    Campionati di Società su pista Cadetti Maschili e Femminili
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 13 alle 20
    A cura di A.S.D. Unione Giovane Biella e A.S.D. Bugella Sport
    Info: http://www.ugb.it; http://www.bugellasport.it
  • Sabato 9 giugno
    Podismo
    22ª Corri Contro L’Emarginazione
    corsa podistica competitiva su circuito cittadino
    Stadio La Marmora Pozzo, ritrovo ore 14.30 e partenza alle ore 17
    A cura di A.S.D. Biella Sport Promotion
    Info: http://www.biellasport.net
  • Domenica 10 giugno
    pallacanestro
    Torneo di basket “ All star Chiavazza”
    Manifestazione cestistica a livello amatoriale giunta alla sesta edizione
    Giardini pubblici Calipari di via De Amicis, Biella Chiavazza, dalle 9 alle 19.30
    A cura dell’Oratorio di Chiavazza
  • Sabato 16 giugno
    Calcio a 5
    Campionato Regionale FSSI (Federazione Sport Sordi Italia) di calcio a 5
    Evento con la partecipazione di 6 squadre piemontesi affiliate FSSI
    Tennis Biella di via Liguria 2
    A cura di A.S.D. Sordi Biella
    Info: asdsordibiella@gmail.com
  • Domenica 17 giugno
    evento motoristico
    18^ Edizione Motoraduno per Moto d’epoca “Città di Biella”
    Motoraduno inserito nel calendario FMI
    Piazza Vittorio Veneto est, partenza del motogiro ore 10
    A cura di Moto Club Paolo Perazzone – F. Cavallini 1972
    Info: mcperazzonecavallini@virgilio.it
  • Sabato 23 giugno
    podismo
    Strabiella
    Trentennale della tradizionale corsa podistica non competitiva con percorso cittadino di circa 6 km
    Partenza ore 20 davanti alla sede della CRI Biella in via Q. Sella 61. Premiazione ore 21.30 presso il Chiostro di San Sebastiano
    A cura di Croce Rossa Italiana Comitato di Biella - ONLUS
    Info: cp.biella@cri.it
  • Sabato 23 e Domenica 24 giugno
    Evento motoristico
    8° Rally Lana Storico
    Biella, Centro Commerciale Gli Orsi, partenza sabato ore 15.30 e arrivo domenica ore 13.30
    A cura di A.S.D. Veglio 4x4
    Info: info@rallylanastorico.it
  • Sabato 30 giugno
    atletica
    13° Meeting Nazionale Giovanile “Gomitolo di Lana”
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 13 alle 20
    A cura di A.S.D. Unione Giovane Biella e A.S.D. Bugella Sport
    Info: http://www.ugb.it; http://www.bugellasport.it

MAGGIO

  • Martedì 1° maggio
    calcio
    Torneo Biverbanca Cup - Categoria Esordienti 2006
    Corsa podistica non competitiva per le vie cittadine con percorso di 10 km
    Stadio La Marmora Pozzo, partenza alle ore 19
    A cura di Rotaract Club Biella
    Info: juniorbielleselibertas@tin.it
  • Sabato 5 maggio
    podismo
    La Stracada
    Corsa podistica non competitiva per le vie cittadine con percorso di 10 km
    Stadio La Marmora Pozzo, partenza alle ore 19
    A cura di Rotaract Club Biella
    Info: http://www.lastracada.com
  • Sabato 5 maggio
    rugby
    Rugby nei Parchi
    Evento dedicato ai bambine e bambine dai 4 ai 12 anni
    Giardino Alpini d’Italia
    A cura di A.S.D. Biella Rugby Club 1977
    Info: juniorbielleselibertas@tin.it
  • Domenica 6 maggio
    (in caso di maltempo l’evento sarà rinviato a Domenica 13 maggio)
    ciclismo
    Pedalata in Rosa
    Pedalata cicloturistica non agonistica finalizzata alla promozione dell’uso della bicicletta e della mobilità sostenibile. Percorso cittadino e a seguire festa con musica e intrattenimento
    Piazza del Monte, dalle ore 16 alle ore 20
    A cura di A.S.D. Biella Cycling Movement
  • Sabato 12 e Domenica 13 maggio
    atletica
    Campionati di Società su pista Allievi Maschili e Femminili
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 13 alle 20
    A cura di A.S.D. Unione Giovane Biella e A.S.D. Bugella Sport
    Info: www.ugb.it;www.bugellasport.it
  • Domenica 13 maggio
    pallavolo
    Torneo di Minivolley
    Palazzetto dello Sport di via Pajetta
    A cura di Polisportive Giovanili Salesiane
    Info: pgs.biella@libero.it
  • Sabato 19 maggio
    podismo
    StraVandorno
    Passeggiata ludico motoria libera a tutti, nell’ambito dei festeggiamenti per i 150 anni della Cooperativa Sociale del Vandorno Onlus
    Partenza e arrivo presso la sede della Cooperativa, Strada Cantone Bonino 2, con percorso di 5.200 km, dalle 17 alle 21.30
    A cura di Cooperativa Sociale del Vandorno Onlus
    Info: casanziani.vandorno@alice.it
  • Sabato 26 e Domenica 27 maggio
    calcio
    3° Memorial Lorenzo Mazzia
    Torneo Regionale di calcio Cat. Giovanissimi 2003
    Stadio La Marmora Pozzo, sabato dalle ore 15 alle ore 17 e domenica dalle ore 9 alle ore 17.30
    A cura di A.S. Vecchie Glorie Biellese 1902 ed A.S.D. La Biellese
    Info: juniorbielleselibertas@tin.it
  • Dal 26 maggio al 4 giugno
    tennis
    Torneo Internazionale di Tennis Under 16 “Città di Biella”
    Tennis Biella di via Liguria 2
    A cura di A.S.D. Circolo Tennis Biella
    Info: info@circolotennisbiella.it

APRILE

  • Sabato 7 aprile
    calcio
    Tutti i Pulcini di Biella – Trofeo Sky Sport
    Festa di tutte le categorie Pulcini nell’ambito della mostra “Calcio dei Campioni”
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 14 alle 18.30
    A cura di F.I.G.C./L.N.D. Delegazione di Biella
    Info: combiella@lnd.it
  • Domenica 8 aprile
    ciclismo
    Trofeo 76^ Torino – Biella
    22° Giro della Provincia di Biella
    Gran Premio Città di Biella
    Corsa ciclistica cat. 1.12 Nazionale Elite/U23 Federazione Ciclistica Italiana
    Arrivo in Piazza Vittorio Veneto est intorno alle ore 17
    A cura di A.S.D. Unione Ciclo Alpina Biellese
    Info: ucab1925@libero.it
  • Domenica 8 aprile
    Corso gratuito guida anti sbandata
    Parcheggio di Corso Pella, intera giornata
    A cura di VFGMOTORI
    Info: vfgmotori@libero.it
  • Domenica 8 aprile
    Raduno Fiat 500
    15° Raduno Internazionale Città di Biella
    Ritrovo partecipanti in Piazza Vittorio Veneto dalle 8.30 alle 11; ore 11.30/12 partenza giro turistico
    A cura di Club Amici della 500 Biella
    Info: www.amicidella500biella.it
  • Venerdì 20 aprile
    2^ Biella colors’ school
    Manifestazione ludico motoria riservata alle scuole Secondarie di Secondo Grado della Provincia di Biella. Corsa non competitiva di 7 km
    Partenza ore 11/11.30 dallo Stadio La Marmora Pozzo, percorso cittadino con arrivo presso lo Stadio
    A cura di A.S.D. Biella Sport Promotion
    Info: http://www.biellacolorschool.it/news/
  • Sabato 21 e Domenica 22 aprile
    pallacanestro
    Torneo di Basket
    Torneo di basket riservato ad atleti diversamente abili con la partecipazione di 6 squadre
    Palestra Massimo Rivetti, sabato 14.30/18, domenica 8.30/12 e 14.30/18
    A cura di Polisportiva Handicap Biellese
  • Domenica 22 aprile
    calcio
    Torneo La Bossola Cup
    Torneo Categoria Esordienti 2005
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 9 alle 18
    A cura di A.S.D. La Biellese
    Info: juniorbielleselibertas@tin.it
  • Domenica 25 aprile
    calcio
    Finali Torneo Ogliaro
    Torneo Categoria Pulcini 2007
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 9 alle 18
    A cura di A.S.D. La Biellese
    Info: juniorbielleselibertas@tin.it
  • Sabato 28 aprile (evento rinviato a data da destinarsi causa maltempo)
    podismo
    Prima “10.000 Passi Run”
    Corsa podistica aperta agli agonisti e ai non competitivi, suddivisa in 4 manche a eliminazione, al fine di valorizzare i percorsi tracciati nell’ambito del progetto “10.000 passi per la salute”
    Partenze e arrivo allo Stadio La Marmora Pozzo, dalle 15 alle 20
    A cura di A.S.D. Biella Sport Xperience
    Info: presidente@biellasportxperience.it

MARZO

  • Domenica 4 marzo
    karate
    1^ Tappa del Gran Premio Giovani Karateka
    Qualificazione Regionale per il Campionato Italiano Juniores di Kumite

    Palestra Massimo Rivetti, dalle 8 alle 18
    A cura di Federazione Italiana Judo Lotta Karate e Arti Marziali – Comitato Piemonte e Valle d’Aosta – Settore Karate
    Info: crkaratepiemonte@gmail.com
  • Sabato 10 e Domenica 11 marzo
    Evento nell’ambito del 50° Anniversario Special Olympics:
    Raduno Nazionale Italiana di calcio a 11 unificato

    Stadio La Marmora Pozzo (sabato 9-18, domenica 9-12) e Tennis Biella
    A cura di A.S.D. A.S.A.D. Biella
    Info: asad-biella@tiscali.it
  • Domenica 11 marzo
    pallacanestro
    Evento nell’ambito del 50° Anniversario Special Olympics:
    Special Basket 2018

    Torneo con la partecipazione di atleti con disabilità intellettivo-relazionale
    Palestra Massimo Rivetti, dalle 9 alle 18
    A cura di A.S.D. A.S.A.D. Biella
    Info: asad-biella@tiscali.it
  • Domenica 11 marzo
    sci alpinismo
    41° Periplo del Monte Rosso

    Gara internazionale di sci alpinismo a tecnica classica nella conca di Oropa
    Partenza nel Piazzale Funivie Oropa, ore 8.30
    A cura di A.S.D. La Bufarola
    Info e programma: www.bufarola.it
  • Domenica 11 marzo
    podismo
    16^ riedizione Biella – Santuario di Graglia

    Gara podistica agonistica
    Partenza in via Lamarmora, zona antistante ATL Biella, ore 10
    A cura di A.S. Gaglianico 1974
    Info e programma: www.gaglianico74.it
  • Venerdì 23 marzo
    calcio
    Gara amichevole “Italia – Olanda” della Nazionale Under 18 maschile

    Stadio La Marmora Pozzo, ore 14.30
    A cura di F.I.G.C.
  • Domenica 25 marzo
    podismo
    38^ Biella – Piedicavallo (km 19,200)
    2^ Balma – Piedicavallo (km 7)

    Gara Regionale Competitiva Inserita nel Calendario FIDAL
    A cura di A.S.D. Biella Sport
    Info e programma: http://www.biellasport.net
  • Domenica 25 marzo
    calcio
    Qualificazione Torneo Ogliaro – Categoria Pulcini 2007

    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 9 alle 18
    A cura di A.S.D. La Biellese
    Info: juniorbielleselibertas@tin.it

FEBBRAIO

  • 27 gennaio, 3 febbraio e 10 febbraio
    calcio
    “Winter Cup” – Torneo benefico di calcio a 11 – CSEN Biella
    Torneo benefico a favore dello Spazio LILT Biella
    Campo di calcio di via Cavaglià, dalle 14 alle 18
    A cura di CSEN Comitato Provinciale di Biella
    Info: www.csenbiella.it
  • Domenica 4 febbraio
    podismo
    2^ Karneval Run
    Corsa podistica non competitiva su percorso cittadino, con invito a tutti i partecipanti a presentarsi in maschera
    Ritrovo dalle ore 9 presso il Centro Commerciale “I Giardini” e partenza ore 10.30 presso i Giardini Zumaglini
    A cura di Biella Sport Promotion, Gac Pettinengo e Biella Running
    Info: www.biellasport.net
  • Venerdì 9 febbraio
    evento motoristico
    Crazy Italian Rally edizione invernale
    Corsa non competitiva a bordo di motorini 50cc che ha come punto di partenza Oropa e come punto di arrivo Castel del Monte (AQ) in data 11 febbraio 2018
    Partenza da Oropa piazzale Funivie ore 7
    A cura di asdc Brados
    Info: www.crazyitalianrally.com
  • 11 febbraio
    Nuoto
    Meeting Regionale di nuoto FISDIR – “Trofeo Franco Ruffa”

    Piscina Massimo Rivetti, dalle 13 alle 18
    A cura di Società Ginnastica La Marmora A.S.D.
    Info: www.ginnasticalamarmora.it
  •  
  • Domenica 25 febbraio
    pallacanestro
    Fase Provinciale del Campionato Nazionale 3v3 Join the game 2018
    Categorie Under 13 maschile
    Palestra Massimo Rivetti, dalle 9 alle 14
    A cura di Federazione Italiana Pallacanestro Comitato Provinciale di Biella
    Info: delegato.bi@piemonte.fip.it

GENNAIO

  • 3, 4 e 5 gennaio
    14^ Edizione Torneo Internazionale “Bear Wool Volley”
    Torneo internazionale giovanile di pallavolo

    Impianti sportivi cittadini
    Mercoledì 3 gennaio, Giardini Zumaglini: ore 18.30 partenza sfilata delle delegazioni in via Italia con arrivo in piazza Duomo
    A cura di A.S.D. Bear Wool Volley
    info: www.bearwoolvolley.it
  • 13 e 14 gennaio
    Calcio
    Pallone di neve 2018

    Evento finalizzato alla promozione della disciplina sportiva del calcio tra i bambini delle scuole Primarie
    Palasarselli di Chiavazza
    A cura di A.P.D. Chiavazzese ‘75
    info: info@chiavazzese75.com
  • 27 gennaio, 3 febbraio e 10 febbraio
    Calcio
    “Winter Cup” – Torneo benefico di calcio a 11 – CSEN Biella

    Torneo benefico a favore dello Spazio LILT Biella
    Campo di calcio di via Cavaglià, dalle 14 alle 18
    A cura di CSEN Comitato Provinciale di Biella
    Info: www.csenbiella.it

2017

DICEMBRE

  • Venerdì 8 dicembre
    calcio
    Evento “Pallone di neve”

    Evento volto alla promozione della pratica della disciplina sportiva del calcio, rivolto ai bambini della scuola primaria
    Palasarselli di Chiavazza
    A cura di A.P.D. Chiavazzese ‘75
    info: www.chiavazzese75.com
  • Giovedì 21 dicembre
    calcio
    Evento “18^ Giornata Italiana del Fair Play”

    Evento rivolto agli studenti per celebrare la giornata del fair play
    Palazzetto dello Sport di via Pajetta
    A cura di Panathlon Club Biella
    info: fairplay@panbiella.it

NOVEMBRE

  • Mercoledì 1° novembre
    podismo
    1° Halloween Run – Giro dei due cimiteri

    Camminata ludico motoria a passo libero non competitiva
    Partenza e arrivo in via Trieste 45
    A cura di A.S.D. Biella Sport Xperience
    info: www.biellasportxperience.it
  • Locandina
  • Sabato 4 e Domenica 5 novembre
    Evento motoristico

    8° Ronde Gomitolo di lana
    A cura di P.S.A. Rally
    info e programma: http://psarally.com/8-ronde-gomitolo-di-lana
  • Domenica 19 novembre
    rugby
    Test match Internazionale Italia – Francia Femminile

    Incontro di rugby tra le nazionali di Italia e Francia in preparazione al Torneo “6 Nazioni”
    Stadio La Marmora Pozzo, ore 14.30
    A cura di A.S.D. Biella Rugby Club 1977
    Info: segreteria@biellarugby.it
  • Sabato 25 e Domenica 26 novembre
    Evento motoristico
    Biella Motor Show 2017

    Manifestazione diurna non agonistica di abilità al volate su tracciato chiuso, riservata ai piloti iscritti
    Piazza S. Cerruti – Area Città Studi
    A cura di Scuderia Biella Motor Team Squadra Corse A.S.D. Biella
  • Domenica 26 novembre
    nuoto
    V Trofeo dell’Orso – Città di Biella

    Evento natatorio con la partecipazione di atleti provenienti da Piemonte e Lombardia
    Piscina Massimo Rivetti
    A cura di A.P.D. Dynamic Sport
    Info: amministrazione@dynamicsport.it

OTTOBRE

  • Domenica 1 ottobre
    podismo
    2 Carceri

    Corsa podistica a scopo benefico, finalizzata al supporto delle attività sportive realizzate da UISP Biella all’interno della Casa Circondariale di Biella
    Partenza in via dei Tigli ore 10, percorso cittadino di 6 km che si snoda tra il carcere nuovo e il carcere vecchio del Piazzo e mini giro riservato ai bambini
    A cura di UISP Comitato Territoriale di Biella
    Info: biella@uisp.it
  • Martedì 3 ottobre
    Conferenza sulla sana Alimentazione “Nutrire i bambini” relatore Dott. Marco Bo

    Sala Convegni del Museo del Territorio alle ore 20.30
    A cura del Dott. Marco Bo
    Programma
  • Sabato 7 ottobre
    atletica leggera
    32° Meeting di atletica leggera “Per non essere diversi”

    Meeting Nazionale di atletica leggera riservato ad atleti diversamente abili
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 9 alle 19. Ingresso gratuito
    A cura di Unione Nazionale Veterani dello Sport Comitato di Biella
  • Sabato 7 ottobre
    pattinaggio
    Skate inline contest

    Gara di pattinaggio free style
    Skate Park di piazza Falcone
    A cura di A.S.D. Bi Roller Pattinaggio Biella
  • Sabato 7 ottobre
    podismo
    Corsa podistica non competitiva Decathlon

    Partenza e arrivo presso Decathlon di Biella Chiavazza, partenza ore 16.30
    A cura di Decathlon Italia srl punto vendita di Biella
  • Sabato 14 ottobre
    podismo
    26° Circuito Città di Biella

    Manifestazione di corsa su strada ad inviti, 2° Palio del Miglio BI/VC - Open
    Partenza e arrivo in piazza Duomo
    A cura di A.S.D. Biella Sport Promotion
    info: www.biellasport.net
  • Sabato 21 e Domenica 22 ottobre
    tennis tavolo
    Torneo Interregionale Open

    Palestra annessa all’ITIS Q. Sella di Biella
    A cura di Tennis Tavolo Biella
  • Sabato 28 ottobre
    calcio
    13^ Edizione Torneo Ricominciare

    Evento volto ad esprimere solidarietà nei confronti dei detenuti della Casa Circondariale di Biella . Partite di calcio a 5 tra le formazioni: detenuti, avvocati, ASL Biella e Conad
    Palestra ITIS Q. Sella, Biella via Rosselli 2 alle ore 15
    A cura dell’Associazione Gufo Re

SETTEMBRE

  • Domenica 3 settembre
    evento motoristico
    3° Motoraduno Moto d’Epoca ante 1945

    Piazza Vittorio Veneto con partenza del motogiro alle ore 11
    A cura di Auto Moto Storiche Alto Piemonte
  • Sabato 9 e Domenica 10 settembre
    pallacanestro e rugby
    BonPrix International Cup

    Torneo Internazionale Under 18
    Palazzetto dello Sport di via Pajetta e Campo di rugby di via Piacenza
    A cura di Società Pallacanestro Biella e Biella Rugby Club
    Info: www.bonprixinternationalcup.com
  • Rinviata causa previsione maltempo
    podismo
    La Stracada

    Corsa podistica non competitiva a scopo benefico con percorso cittadino
    Stadio La Marmora Pozzo – partenza alle ore 20
    A cura di Rotaract Biella
  • Domenica 10 settembre
    podismo
    Il Biellese di corsa

    Corsa podistica non competitiva a scopo benefico libera a tutti, composta da 4 partenze (Cossato, Valdengo, Vigliano Biellese, Biella) e arrivo presso lo Stadio La Marmora Pozzo
    A cura di A.I.S.M. Associazione Italiana Sclerosi Multipla Onlus Sezione di Biella
    Locandina
    Info: http://www.biellesedicorsa.altervista.org/
  • Domenica 10 settembre
    Raduno automobilistico e motociclistico
    Raduno auto MINI e motociclette BMW

    Piazza Martiri della Libertà dalle 7 alle 11.30
    A cura di Passione Mini Piemonte Club Bmw Motorrad Biella Club
    Locandina
    Info: passioneminipiemonteclub@gmail.com; info@bmwmcbiella.com
  • Dal 14 al 17 settembre
    tennis
    Torneo Internazionale Under 16 “Città di Biella” - Tennis in carrozzina

    Circolo Tennis Biella
    A cura di A.S.D. Circolo Tennis Biella
    Info: info@circolotennisbiella.it
  • Sabato 16 settembre
    Pietro Micca Day

    Presentazione delle diverse attività sportive dell’Associazione Polisportiva Pietro Micca Biella
    Giardini Zumaglini, dale 14 alle 19
    A cura di Associazione Polisportiva Dilettantistica Pietro Micca Biella
    Info: http://www.pietromicca.it; sede@pietromicca.it
    Sabato 16 settembre
    calcio
    “Biellese Cup 2017”

    Torneo categoria Pulcini 2007
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 9 alle 18        
    A cura di A.S.D. La Biellese
    Info: juniorbielleselibertas@tin.it
  • Domenica 17 settembre
    atletica leggera
    Campionati Regionali Individuali e di Società Categoria Allievi/e
    Campionati Regionali Individuali e di Società di Prove Multiple Categorie Ragazzi/e e Cadetti/e

    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 8 alle 20
    A cura di A.S.D. Unione Giovane Biella
    Info: vc002@fidal.it
  • Sabato 16  e domenica 17 settembre
    ciclismo
    1° Piazzo Cycle&Run Festival

     Sabato 16 settembre:  1° Cross Country del Piazzo (ciclismo MTB) e 1° Trail del Piazzo (running trail) - Domenica 17 settembre: 2° Rally MTB delle Alpi Biellesi (ciclismo MTB) e 1° Rally Trail delle Alpi Biellesi (running trail)
    Biella Piazzo
    A cura di A.S.D. Biella Sport Xperience
    Info e programma: http://www.biellasportxperience.it
  • 22-23-24 settembre
    evento motoristico
    5° Valli Biellesi – Oasi Zegna

    Campionato Italiano Regolarità Classica Auto Storiche
    A cura di Veglio 4x4
    Info: www.vallibiellesi-oasizegna.it
  • Dal 22 al 24 settembre
    scacchi
    8° Torneo Internazionale di scacchi “Città di Biella”

    Biblioteca di Città Studi
    A cura Scacchi Club Valle Mosso
    Info: www.scacchiclubvallemosso.it
  • Sabato 23 settembre
    calcio
    “Biellese Cup 2017”

    Torneo categoria Pulcini 2008 e 2009
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 9 alle 18
    A cura di A.S.D. La Biellese
    Info: juniorbielleselibertas@tin.it
  • Domenica 24 settembre
    podismo
    La Corsa della Speranza

    Corsa podistica non competitiva a scopo benefico a favore del Fondo Edo Tempia Onlus
    Piazza Vittorio Veneto - partenza alle ore 10.30 con percorso cittadino
    A cura del Comitato Corsa della Speranza di Biella - Fondo Edo Tempia Onlus
    Info: http://www.fondazionetempia.org/
  • 29/30 settembre e 1° ottobre
    paracadutismo
    Campionato Nazionale Italiano di Paracadutismo di precisione in atterraggio

    Stadio La Marmora Pozzo
    A cura dell’Associazione Nazionale Paracadutisti D’Italia –Sezione Provinciale di Biella
    Info: biella@assopar.it

 

AGOSTO

  • Domenica 27 agosto
    nordik walking
    VI Edizione “Angeli in cammino”
    Camminata non competitiva a scopo benefico
    Piazza Vittorio Veneto presso la fontana “Fons Vitae”: ore 10 partenza adulti e ore 10.15 partenza Under 10
    A cura di AIL Biella Fondazione Clelio Angelino
    Info: www.fondazioneangelino.it/

LUGLIO

  • Sabato 1° luglio
    Ciclismo e podismo
    1° Urban Trail delle Alpi Biellesi: corsa podistica
    1° Festival delle Alpi Biellesi Piazza Vittorio Veneto e Giardini Zumaglini
    A cura di A.S.D. Biella Sport Xperience
    Info: www.urbantrailalpibiellesi.it/
  • Domenica 2 luglio
    ciclismo
    3^ Granfondo Alpi Biellesi
    Granfondo agonistica su strada
    Piazza Vittorio Veneto e Giardini Zumaglini – partenza alle ore 8.30
    A cura di A.S.D. Biella Sport Xperience
    Info: www.granfondoalpibiellesi.it/
  • Dal 3 all’8 luglio
    XXXIII Giochi Nazionali Estivi Special Olympics
    Stadio La Marmora Pozzo
    4 luglio cerimonia di apertura alle ore 20.30
    6 luglio Serata Host Town
    7 luglio Cerimonia di chiusura
    Le gare si svolgeranno presso: Stadio La Marmora Pozzo, Palazzetto dello Sport di via Pajetta, Palestra e Piscina Massimo Rivetti, Cittadella del Rugby di via Piacenza, Bocciodromo Comunale
    A cura del Comitato Organizzatore Locale Biella Special Olympics Italia
    Info:www.specialolympics.it/; piemonte@specialolympics.it
  • Sabato 8 luglio
    Riunione pugilistica
    Boxe Sotto le Stelle
    Piazza Cisterna dalle ore 20.30
    A cura di Boxing Club Biella
    Info: boxingclubbiella@tiscali.it
  • Sabato 8 luglio
    ciclismo
    Campionato Italiano Cronometro U23 – Memorial Renato Martinazzo
    Partenza da Valdengo e arrivo a Sagliano Micca. Passaggio della corsa da Biella tra le 14 e le 15
    A cura di U.C.A.B. Biella
    Info: ucab@libero.it
  • Da giovedì 13 a Domenica 16 luglio
    Tennis
    Quadrangolare di Tennis Italia/Francia/Austria/Germania
    Presso I Faggi Sport Club
    A cura di I Faggi Accademia Del Tennis
    Info: www.ifaggiclub.it/
  • Sabato 15 luglio
    evento motoristico
    2^ Biella Classic
    Regolarità turistica – auto storiche/moderne
    Piazza Vittorio Veneto. Partenza ore 11 e arrivo ore 20
    A cura di Veglio 4x4 e M3Eventi
    Info: www.biellaclassic.com/, gare@biellaclassic.com
  • Domenica 16 luglio
    evento motoristico
    3^ Tappa Motogiro del Piemonte
    Piazza Vittorio Veneto, partenza del motogiro ore 10
    A cura di Moto Club Paolo Perazzone – F. Cavallini 1972
    Info: mcperazzonecavallioni@virgilio.it
  • Mercoledì 19 luglio
    Camminata ludico motoria
    Periplo dei Cantoni di Cossila San Grato
    Manifestazione non competitiva
    Partenza dalla sede dell’ASD La Bufarola, via Oropa 85, alle ore 20
    A cura di ASD La Bufarola
    Info: info@bufarola.it
  • Domenica 23 luglio
    ciclismo Baby in rosa sul pavè di Biella
    Corsa ciclistica per Giovanissimi
    Piazza Vittorio Veneto est, dalle 10.30 alle 12.30
    A cura di U.C.A.B. Biella
    Info:ucab@libero.it
  • Sabato 29 luglio
    Podismo
    42^ Biella – Oropa
    corsa podistica agonistica
    Piazza Vittorio Veneto, partenza alle ore 18
    A cura di A.S.D. Biella Sport Promotion
    Info: www.biellasport.net/
  • Dal 29 luglio al 6 agosto
    tennis
    Challenger Maschile di Tennis Montepremi Usd 125000 + Ospitalità
    Granfondo agonistica su strada
    Presso I Faggi Sport Club
    A cura de I Faggi Accademia Del Tennis
    Info: www.ifaggiclub.it/

GIUGNO

  • Venerdì 2 giugno
    podismo
    10^ Edizione Due Santuari Running
    Corsa podistica competitiva
    Partenza alle ore 9,30 dal Santuario di Graglia – arrivo alle ore 10,40 al Santuario di Oropa
    A cura di A.S.D. Gaglianico 74
    Info: www.gaglianico74.it
  • Sabato 3 giugno
    pallacanestro
    2° Trofeo Bon Prix Basket Femminile Under 16
    Palazzetto dello Sport di via Pajetta – dalle ore 10 alle ore 13 e dalle ore 14 alle ore 17.30
    A cura di A.S.D. Basket Femminile Biellese
    Info: basketfemminilebiellese@gmail.com
  • Sabato 3 giugno
    podismo
    StraBiella
    Corsa podistica non competitiva a scopo benefico, con percorso cittadino di 6 cm circa
    Partenza alle ore 20 dalla sede della Croce Rossa Italiana, via Q. Sella 61
    A cura della Croce Rossa Italiana Comitato Provinciale di Biella
    Info: cp.biella@cri.it
  • Sabato 10 giugno
    ciclismo
    Manifestazione ciclistica amatoriale non competitiva
    Partenza alle ore 10 da Castellania e arrivo intorno alle ore 16 al Santuario di Oropa
    A cura di A.S.D. Biella Sport Xperience
    Info: www.biellasportxperience.it
  • Sabato 10 giugno
    Calcio a 5
    Campionato Regionale FSSI
    Circolo Tennis Biella dalle ore 15 alle ore 18.30
    A cura di A.S.D. Sordi Biella
    Info: asdsordibiella@gmail.com
  • Sabato 10 giugno
    podismo
    “Athletic For Ever”:
    1^ “Venti di Biella” e 21^ Corri Contro l’Emarginazione
    corse podistiche competitive e ludico motorie
    Stadio La Marmora Pozzo: partenza della 21^ Corri Contro l’Emarginazione (7km) alle ore 16 e della 1^ Venti di Biella (20 km) alle ore 18.30
    A cura di A.S.D. Biella Sport Promotion
    Info: www.biellasport.net
  • Domenica 11 giugno
    pallacanestro
    5° Torneo di basket All Star Chiavazza 2017
    Giardini pubblici Calipari, Chiavazza dalle ore 9 alle ore 19
    A cura dell’Oratorio di Chiavazza
  • Dal 12 al 18 giugno
    Champions San Biagio 2017 – torneo di calcio
    Campo Calcio Parrocchia San Biagio – inizio partite alle ore 20
  • Sabato 17 giugno
    podismo
    Mola Nen Run
    corsa podistica non competitiva con percorso cittadino
    Piazza Del Monte – partenza alle ore 18.30
    A cura di BI Young
    Info: info@biyoung.org
  • Domenica 18 giugno
    Evento motoristico
    17^ Edizione Motoraduno Moto d’Epoca “Città di Biella”
    Piazza Vittorio Veneto, partenza del motogiro alle ore 11
    A cura di Moto Club Paolo Perazzone – F. Cavallini 1972
    Info: mcperazzonecavallini@virgilio.it
  • Venerdì 23, sabato 24 e domenica 25 giugno
    7° Rally Lana Storico
    A cura di A.S.D. Veglio 4x4
    Info e programma: www.rallylanastorico.it
  • Sabato 24 giugno
    atletica
    Meeting Nazionale Giovanile di atletica leggera “12° Gomitolo di Lana”
    Stadio La Marmora Pozzo – dalle ore 14 alle ore 20
    A cura A.S.D. Unione Giovane Biella e A.S.D. Bugella Sport
    Info: www.ugb.it, www.bugellasport.it
  • Sabato 24 e domenica 25 giugno
    streetball
    Memorial Jimenez-Torneo di basket
    Piazza Cisterna – sabato 24 giugno dalle ore 8 alle ore 24 e domenica 25 giugno dalle ore 9 alle ore 21
    A cura di Gli Amici Del Piazzo
    Info: pagina fb @3v3MemorialJimenez
  • Domenica 25 giugno
    calcio
    Memorial di Calcio Tombrizi
    Torneo di calcio a scopo benefico. Ingresso gratuito e le offerte raccolte saranno devolute per sostenere i progetti socio-educativi della Domus Laetitiae
    Stadio La Marmora Pozzo - dalle ore 8 alle ore 19
    A cura di Associazione Piccolo Fiore
    Info: m.ramella@domuslaetitiae.com
  • Domenica 25 giugno
    corsa in montagna
    17^ Edizione “Biella – Monte Camino”, Memorial Marco e Paolo Cavagnetto
    Gara di corsa in montagna di gran fondo (23 km e 2.000 mt. circa di dislivello)
    Partenza ore 8.30 in Via Lamarmora altezza piazza Unità d’Italia
    A cura di Gruppo Sportivo Alpini Pollone
    Info: gsapollone@yahoo.it
  • Mercoledì 28 giugno
    atletica
    “Tutti in pista 5000 party” e Torch Run di Special Olympics Italia
    Manifestazione Regionale in pista FIDAL e Campionati Provinciali sui 5000 metri. Vi sarà inoltre l’ingresso ufficiale allo stadio della torcia di Special Olympics
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 17.30 alle 21.30. Ingresso gratuito
    A cura di ASD Biella Running e FIDAL Biella Vercelli

MAGGIO

  • Domenica 7 maggio
    ciclismo
    Pedalata in Rosa
    Pedalata cicloturistica con percorso cittadino di 8 km. finalizzata alla promozione dell’utilizzo della bicicletta e della mobilità sostenibile. I partecipanti all’iscrizione riceveranno una maglietta rosa e un campanellino per la propria bici. Seguiranno punto ristoro, musica e stand con prodotti locali
    Partenza (ore 11) e arrivo in Piazza del Monte
    Organizzato da: Biella Cycling Movement
    Info: barchietto.nicola@gmail.com
  • Sabato 13 e Domenica 14 maggio
    atletica
    Campionati di Società su Pista Allievi F e M (1^ fase)
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 13 alle 20
    Organizzato da: A.S.D. Unione Giovane Biella e A.S.D. Bugella Sport
    Info: www.ugb.it; www.bugellasport.it
  • Sabato 13 e Domenica 14 maggio
    danza
    Rassegna Danza
    Due serate di rassegna danza finalizzate alla raccolta fondi a favore della LILT Biella
    Palazzetto dello Sport di via Pajetta
    Organizzato da: Associazione Sportiva Dilettantistica e Culturale Intrecci d ‘Arte
    Info: www.intreccidartebiella.it; www.liltbiella.it
  • Martedì 16 maggio
    conferenza
    La salute vien mangiando

    Nell’ambito del Progetto “Promozione della salute. Sani stili di vita - alimentazione e movimento - sport all'aria aperta” promosso e coordinato dal Comune di Biella in collaborazione con ASL di Biella, Compass Group Italia S.p.A. (Gestore Servizio di Ristorazione Scolastica), Ipercoop Biella, In Sport s.r.l. s.s.d (Gestore Piscina Comunale M. Rivetti), CucinaNatura.it
    Sala conferenze Museo del Territorio, via Q. Sella 54, Biella ore 20.30 – ingresso libero
    Relatore: Dott. Marco Bo, Consulente Alimentare di CucinaNatura.it
    Info: info@cucinanatura.it
  • Sabato 20 maggio
    ciclismo
    Giro d’Italia 2017 – 14^ Tappa Castellania  - Oropa (Biella)
    Organizzato da: RCS Sport
    Info: http://www.giroditalia.it/it/tappa/tappa-14-2017/
  • Sabato 20 maggio
    ciclismo
    Cimento Rosa
    Manifestazione ciclostorica
    Organizzato da: Vallelvobike in collaborazione con Team Fuoriondabike
    Volantino
  • Sabato 20 maggio
    ciclismo
    Luca Panichi scalerà la salita di Oropa
    In occasione del Giro d’Italia 2017 – 14^ Tappa Castellania  - Oropa (Biella)
    Organizzato da: CSEN Biella
    Info: www.csenbiella.it
    Locandina
  • Sabato 27 e Domenica 28 maggio
    calcio
    2° Memorial Lorenzo Mazzia
    Torneo Regionale Categoria Giovanissimi 2003
    Stadio La Marmora Pozzo, sabato dalle 13 alle 18, domenica dalle 8 alle 18.30
    Organizzato da: A.S.D. La Biellese
    Info: juniorbielleselibertas@tin.it
  • Sabato 27 e Domenica 28 maggio
    tennis tavolo
    Campionati Regionali di 3^, 4^ e 5^ Categoria
    Torneo Regionale Categoria Giovanissimi 2003
    Palestra ITIS Q. Sella
    Organizzato da: Associazione Tennis Tavolo Biella

APRILE

  • Sabato 8 e Domenica 9 aprile
    Open days Movement
    Centro Sportivo Massimo Rivetti
    Organizzato da: In Sport srl SSD in collaborazione con la Città di Biella
    Info: biella@insportsrl.it – Tel. 015 402808
    Pieghevole informativo
  • Domenica 9 aprile
    ciclismo
    21° Giro della Provincia di Biella – Gran Premio Città di Biella – Trofeo 75° Torino-Biella
    Corsa ciclistica cat. 1.12 Nazionale Elite/U23
    Partenza in corso Europa, ore 14
    Premiazioni in P.zza Vittorio Veneto, ore 17
    Organizzato da: ASD Unione Ciclo Alpina Biellese
    Info: pagina fb ucab1925biella
  • Mercoledì 12 aprile
    podismo
    1^ Biella colors’ school

    Corsa podistica non competitiva, senza fini di lucro, che si ispira alle famose “Color Run” studiata per gli studenti della nostra città: il percorso toccherà i principali istituti scolastici di Biella davanti ai quali è previsto il lancio di polveri colorate, con ogni colore che rappresenterà un istituto
    Partenza e arrivo Stadio La Marmora Pozzo (partenza ore 11/11.30)
    Organizzato da: ASD Biella Sport Promotion
    Info: www.biellasport.net

  • Venerdì 14 e Sabato 15 aprile
    pallacanestro
    7° Memorial Paolo Raspino

    Torneo di basket categoria Under 16
    Palazzetto dello Sport di via Pajetta
    Organizzato da: Associazione Paolo Raspino Evermore

  • Martedì 25 aprile
    Calcio
    3° Torneo Ogliaro

    Categoria Pulcini 2006 e 2007
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 9 alle 18
    Organizzato da: A.S.D. La Biellese
    Info: juniorbielleselibertas@tin.it

MARZO

  • Domenica 12 marzo
    Podismo
    15^ Riedizione “Biella – Santuario di Graglia”

    Gara podistica inserita nel calendario del Comitato Regionale F.I.D.A.L.
    Ore 8.30: ritrovo degli atleti in Biella, piazza Vittorio Veneto est sotto i portici, per iscrizione e ritiro pettorali
    Ore 10: partenza in via Lamarmora, zona antistante ATL
    Ore 12: premiazione presso il Santuario di Graglia
    Organizzato da: A.S. Gaglianico 1974
    Info: www.gaglianico74.itvc008@fidal.it
  • Domenica 19 marzo
    sci alpinismo
    40^ Edizione “Periplo del Monte Rosso”

    Gara di sci alpinismo che si svolge nella Conca di Oropa
    Ore 8.30: ritrovo presso il Piazzale di Partenza della Funivia Oropa-Lago del Mucrone
    Ore 9: partenza
    Organizzato da: A.S.D. La Bufarola
    Info: www.bufarola.it - info@labufarola.it
  • Sabato 25 e Domenica 26 marzo
    cheerleading
    Campionati Italiani FICEC

    Campionati Italiani Federazione Italiana Cheerleading e Cheerdance che assegnano i titoli italiani e qualificano i migliori team per gli europei in programma a Praga
    Presso Palazzetto dello Sport di via Buscaglione 2
    Organizzato da: Federazione Italiana Cheerleading e Cheerdance
    Info: www.ficec.it; info@ficec.it
  • Domenica 26 marzo
    podismo
    37^ Edizione “Biella – Piedicavallo”

    Corsa podistica competitiva su strada in salita, sul tradizionale tracciato di km 19,300
    Ore 10: partenza in via Lamarmora, zona antistante ATL
    Organizzato da: A.S.D. Biella Sport Promotion
    Info: www.biellasport.netbiellasport@biellasport.net
  • Martedì 28 marzo
    conferenza
    La salute vien mangiando – Sani fino a 100 anni: il cibo anti-invecchiamento

    Nell’ambito del Progetto “Promozione della salute. Sani stili di vita - alimentazione e movimento - sport all'aria aperta” promosso e coordinato dal Comune di Biella in collaborazione con ASL di Biella, Compass Group Italia S.p.A. (Gestore Servizio di Ristorazione Scolastica), Ipercoop Biella, In Sport s.r.l. s.s.d (Gestore Piscina Comunale M. Rivetti), CucinaNatura.it Sala conferenze Museo del Territorio, via Q. Sella 54, Biella ore 20.30 – ingresso libero Relatore: Dott. Marco Bo, Consulente Alimentare di CucinaNatura.it
    Info: info@cucinanatura.it

FEBBRAIO

  • Domenica 26 febbraio
    podismo
    1^ Karneval run

    Nell’ambito del programma di Biella Carnevale 2017
    Organizzato da: A.S.D. Biella Sport Promotion
    Info: www.biellasport.net
    Locandina

GENNAIO

  • Sabato 14 e Domenica 15 gennaio
    calcio
    “Pallone di neve”

    Evento volto alla promozione della disciplina del calcio, con la partecipazione della scuola calcio APD Chiavazzese e numerose scuole calcio di Società del biellese e vercellese
    Palasarselli di Biella - Chiavazza, dalle 8 alle 18
    Organizzato da: APD Chiavazzese
    Info: www.chiavazzese75.cominfo@chiavazzese75.com

  • Martedì 3, Mercoledì 4 e Giovedì 5 gennaio
    pallavolo
    13^ Edizione “Bear Wool Volley”
    Torneo di pallavolo giovanile a livello internazionale, tra i più importanti nel panorama sportivo giovanile
    Impianti sportivi cittadini
    Organizzato da: ASD Bear Wool Volley
    Info e programma: www.bearwoolvolley.itwww.facebook.com/BearWoolVolleyBiella
     

DICEMBRE

  • Sabato 10 e Domenica 11 dicembre
    evento motoristico
    Biella Motor Show 2016

    Manifestazione non agonistica di abilità al volante su tracciato chiuso riservato ai piloti iscritti
    Piazzale Cerruti (Area Città Studi)
    Organizzato da: Scuderia Biella Motor Team Squadra Corse
    Info: pagina fb Biella Motor Show 2016
  • Sabato 17 e Domenica 18 dicembre
    Ciclismo
    Gimkana ciclistica per bambini

    Giardini Zumaglini lato nord est, dalle 14 alle 19
    Organizzato da: ASD Biella Cycling Academy
    Info: www.biellacyclingacademy.it

NOVEMBRE

  • Sabato 5 e domenica 6 novembre
    evento motoristico
    7° Rally Ronde Gomitolo di lana

    Organizzato da: A.S. Run Sport
    Info e programma: http://www.psarally.com/programma-lana

  • Domenica 6 novembre
    podismo
    IX Giro tra Piazzo e Bellone

    Corsa podistica non competitiva a passo libero di uno o due giri del percorso (km 3,250 a giro)
    Partenza in Piazza Cisterna ore 10
    Organizzato da: A.S.D. Unione Giovane Biella
    Info: VC002@fidal.it; Sig.ra Franca 333 4897336

  • Venerdì 11 novembre
    rugby
    Italia vs Scozia (seconde squadre)

    Stadio La Marmora Pozzo, ore 20
    Organizzato da: ASD Biella Rugby Club
    Info: www.biellarugby.it; segreteria@biellarugby.it

  • Domenica 27 novembre
    nuoto
    4° Trofeo dell’Orso – Città di Biella

    Trofeo di nuoto con la partecipazione di atleti provenienti da Piemonte e Lombardia
    Piscina Massimo Rivetti
    Organizzato da: A.P.D. Dynamic Sport
    Info: amministrazione@dynamicsport.it; Tel. 01534155

OTTOBRE

  • Sabato 1° ottobre
    atletica leggera
    Meeting di atletica leggera “Per non essere diversi”

    Tradizionale meeting riservato ad atleti diversamente abili
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 9 alle 19
    Organizzato da Unione Nazionale Veterani dello Sport
    Info: sergio.rapa@alice.it

  • Domenica 2 ottobre
    podismo
    Corsa podistica “2 Carceri”

    Corsa podistica a scopo benefico per finanziare attività sportive rivolte ai detenuti della Casa Circondariale di Biella
    Via dei Tigli, ore 9 ritrovo e ore 10 partenza del circuito cittadino di 6 km che si snoda tra il carcere di via dei Tigli e il vecchio carcere del Piazzo
    Organizzato da UISP Comitato Territoriale di Biella
    Info: biella@iusp.it

  • Sabato 15 ottobre
    podismo
    25° Circuito “Città di Biella”

    Manifestazione di corsa su strada ad inviti e staffette scolastiche
    Piazza Duomo, dalle ore 14.40
    Organizzato da A.S.D. Biella Sport Promotion
    Info: https://www.biellasport.net/manifestazioni/circuito-biella/informazioni.html

  • Dal 24 al 30 ottobre
    Open days #Movement

    Progetto che prevede una serie di attività sportive, formative, educative e sociali che rientrano in un programma di ampio respiro incentrato sul “movimento”, inteso come lotta alla sedentarietà e strumento di benessere e salute ma anche come divertimento e socializzazione. Possibilità di provare gratuitamente svariate attività motorie previa prenotazione.
    Piscina e Palestra “Massimo Rivetti
    Organizzato da: In Sport S.R.L. S.S.D.
    Info: biella@insportsrl.it, Tel. 015 402808
    Locandina

SETTEMBRE

  • Domenica 4 settembre
    podismo
    7^ Edizione “Il Biellese di corsa”
    Corsa podistica non competitiva con possibilità di partenza a scelta da:
    Cossato: ore 9 presso Piazza Tempia (18,5 Km);
    Valdengo: ore 9 Via Libertà c/o Centro Sportivo Alpini (15,0 Km);
    Vigliano: ore 9,30 Piazzetta via Getta (11,7 Km); 
    Biella: ore 10 Via Vittorio Veneto (ex Standa) (4,4 Km). 
    Arrivo a Biella presso lo Stadio La Marmora Pozzo
    Organizzato da Associazione Italiana Sclerosi Multipla Biella
    Info: http://www.biellesedicorsa.altervista.org/

  • Domenica 4 settembre
    Motoraduno
    “Biella Oropa” rievocazione storica non competitiva
    Ritrovo dalle ore 8 in via Duomo; ore 10 partenza dei mezzi in direzione Oropa
    Organizzato da Vespa Club Biella
    Info: www.vespaclub-biella.it

  • Domenica 4 settembre
    Motoraduno
    Motoraduno aperto a moto costruite entro il 1945
    Ritrovo in Piazza Vittorio Veneto est ore 9.30; ore 11 partenza del giro turistico in direzione di Zubiena
    Organizzato da Associazione Auto Moto Storiche Alto Piemonte
    Info: amsabiella@virgilio.it

  • Sabato 10 settembre
    podismo
    39^ Edizione “La Stracada”
    Marcia a passo libero non competitiva a scopo benefico per le vie della città
    Partenza presso lo Stadio La Marmora Pozzo, ore 20
    Organizzato da Rotaract Club Biella
    Info: www.lastracada.com

  • Sabato 10 settembre
    “Etica e Fair Play – entrano in campo”
    Manifestazione con la partecipazione di ragazzi tra i 14 e i 16 anni che non prevede la presenza dell’arbitro in campo, al fine di incentivare il rispetto delle regole, responsabilità ed onestà
    Palestra Massimo Rivetti dalle 9 alle 13.30
    Organizzato da Panathlon Club Biella
    Info: panbiella@gmail.com

  • Sabato 17 settembre
    Pietro Micca Day

    Tradizionale appuntamento in cui l’A.P.D. Pietro Micca Biella presenta la sua idea di sport
    Giardini Zumaglini, dalle 14 alle 19
    Organizzato da A.P.D. Pietro Micca Biella
    Info: http://www.pietromicca.it

  • Sabato 17 settembre
    calcio
    Torneo Buratti

    Torneo Regionale giovanile con la partecipazione di 4 squadre che disputeranno 6 partite da 15 minuti
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 14 alle 19
    Organizzato da A.S.D. La Biellese
    Info: juniorbielleselibertas@tin.it

  • Lunedì 19 settembre
    calcio
    Gemellaggio A.S. Vecchie Glorie Biellese 1902 con A.S. Vecchie Glorie Novara Calcio

    Partita amichevole di calcio
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 20.30
    Organizzato da A.S. Vecchie Glorie Biellese 1902
    Info: vgbiellese1902@libero.it

  • 23, 24 e 25 settembre
    scacchi
    Torneo Internazionale di scacchi “Città di Biella”

    Presso Città Studi
    Organizzato da Scacchi Club Valle Mosso
    Info: scv@scacchiclubvallemosso.org

  • Domenica 25 settembre
    podismo
    Corsa della speranza

    Camminata non competitiva libera a tutti su circuito cittadino di 5 km e mini giro per bambini fino ai 12 anni. Il ricavato della manifestazione sarà interamente devoluto al Fondo Edo Tempia Onlus per la lotta e la ricerca contro il cancro
    Piazza Vittorio Veneto, partenza ore 10.30
    Organizzato da Fondo Edo Tempia Onlus
    Info: http://www.fondazionetempia.org/

  • Domenica 25 settembre
    Festa di saluto all’estate Carrozzeria Campagnolo

    Presso sede Carrozzeria Campagnolo, Via Mongilardi - Biella, dalle ore 18.
    Si alterneranno nell’arco della giornata 4 adrenaliniche esibizioni dei DaBOOT, il Team di Motocross Freestyle con Vanni Oddera, campione e stuntman di fama mondiale
    Organizzato da A.S.D. Lascia il segno
    Info: http://www.carrozzeriacampagnolo.com/news/2016-si-sboccia-dal-campa-7.5664120.html

AGOSTO

  • Martedì 16 e Venerdì 19 agosto
    bocce
    Agosto bocciofilo Vandornese

    Circolo Oratoriale Walter Frignani, via Cimitero 1, Biella Vandorno
    Organizzato da Circolo Sportivo Dilettantistico Vandornese
    Info: 015.2531245

  • Dal 25 al 28 agosto
    Tennis
    1° Torneo in carrozzina “Città di Biella” – 2° Circuito Nazionale 2016 – Wheelchair Tennis Montepremi €1.500,00
    Circolo Tennis Biella
    Info: www.sporthappenings.it

  • Domenica 28 agosto
    Corsa in montagna
    12° Giro dei due laghi
    Partenza dal piazzale Funivie Oropa, ore 9
    Info: clacolofe@libero.it

  • Domenica 28 agosto
    podismo
    “Angeli in cammino” V Edizione

    Corsa podistica a scopo benefico con percorso cittadino. Percorso adulti e percorso Under 10
    Via Italia presso la Fons vitae, ritrovo dalle ore 8.30 e partenza ore 10
    Organizzato da AIL Biella Fondazione Clelio Angelino
    Info: www.fondazioneangelino.it

  • Dal 30 agosto al 1° settembre
    golf
    10th Reply Italian International Under 16 Championship “ Teodoro Soldati Trophy”

    Presso Golf Club Biella “Le Betulle” di Magnano (BI)
    Organizzato da Golf Club Biella “Le Betulle”
    Info: http://www.golfclubbiella.it/under16-2016/

 

LUGLIO

  • Sabato 9 luglio
    pugilato
    Boxe sotto le stelle

    Tradizionale riunione pugilistica estiva nella cornice di Piazza Cisterna
    Piazza Cisterna, inizio ore 20.30
    Organizzato da ASD Boxing Club Biella
    Info: boxingclubbiella@tiscali.it

  • Martedì 12 luglio
    Atletica leggera
    Campionati Provinciali 5000 metri di tutte le categorie

    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 17 alle 21.30
    Organizzato da FIDAL Biella
    Info: cp.bivc@fidalpiemonte.it

  • Sabato 16 luglio
    Evento motoristico
    1° Biella Classic

    Gara di regolarità turistica per auto d’epoca
    Piazza Vittorio Veneto est
    Organizzato da Veglio 4x4
    Info: http://www.biellaclassic.com/

  • Sabato 16 luglio
    ciclismo
    5^ Edizione “Tour Blanc Rando”

    Manifestazione sportiva educativa non competitiva, escursione ciclistica a brevetto randonnee Internazionale
    Via Lamarmora, area antistante ATL
    Organizzato da ASD Vallelvobike
    Info: http://www.tourblancrando.it/

  • Dal 23 al 31 luglio
    tennis
    Thindown ATP Challenger Tour 2016
    Memorial Luca Rosazza

    I Faggi Club, Via Ramella Germanin 28
    Organizzato da I Faggi Accademia del Tennis
    Info: ifaggiclub.it

  • Domenica 24 luglio
    sketeboard
    Bihella and destroy

    Gara di skateboard
    Skatepark di Piazza Falcone
    Organizzato da ASD Extreme Sport Biella
    Info: extremesportbiella@gmail.com

  • Sabato 30 luglio
    Podismo
    41^ Biella - Oropa

    Corsa podistica in salita di km 12,200
    Partenza in via Lamarmora (area antistante ATL) alle ore 18
    Organizzato da ASD Biella Sport Promotion
    Info: http://www.biellasport.net/

  • Domenica 31 luglio
    Motoraduno

    Raduno Motori Biellesi
    Piazza Falcone, dalle 9 alle 12
    Organizzato da Vespa Club Biella in collaborazione con Motoclub Perazzone
    Info: biella@vespaclubditalia.it

 

GIUGNO

  • Giovedì 2 giugno
    Corsa podistica
    IX Edizione “Due Santuari Running”

    Evento che offrirà ai partecipanti l’occasione di correre su uno dei tracciati più suggestivi del Biellese. La corsa partirà dal Santuario di Graglia e, toccando i territori di Netro, Muzzano, Occhieppo Superiore, Sordevolo e Pollone, raggiungerà il Santuario d’Oropa
    Organizzato da A.P.D. Pietro Micca Biella
    Info e programma: http://www.pietromicca.it/eventi/home/e/3

  • 3, 4 e 5  giugno
    bocce, nuoto e pallavolo
    Giochi Regionali Special Olympics 2016
    Organizzato da: Special Olympics Italia Team Piemonte e A.S.A.D. Biella in collaborazione con i Teams del Piemonte
    Programma: Scarica la locandina

  • Sabato 4  giugno
    podismo
    Strabiella
    Corsa podistica non competitiva a scopo benefico
    Percorso cittadino di 6 km e minigiro
    Partenza alle ore 20 davanti alla sede del Comitato C.R.I. di Biella, via Q. Sella 61
    Organizzato da: Comitato C.R.I. di Biella
    Info: cp.biella@cri.it

  • Sabato 4  e Domenica 5 giugno
    ciclismo
    1° Rally MTB delle Alpi Biellesi
    Manifestazione ciclistica amatoriale cicloturistica con tratti cronometrati
    Organizzato da: A.S.D. Granfondo News Club
    Info e Programma: http://playfulleventi.com/rallymtbitaliancup/

  • Sabato 4  e Domenica 5 giugno
    atletica
    Campionati Piemontesi di Società Categoria Assoluti (3^ prova)

    Prova nelle categorie Maschile e Femminile valida come qualificazione ai Campionati Italiani di Società
    Stadio La Marmora Pozzo, dalle 14 alle 19.30
    Organizzato da A.S.D. Unione Giovane Biella
    Info: vc002@fidal.it 

  • Domenica 5 e 12 giugno
    calcio
    1° Torneo Giovanile “Reddy Wool” – Città di Biella

    Torneo Giovanile categorie Esordienti e Pulcini con la partecipazione di 20 squadre provenienti da tutto il Piemonte
    Organizzato da: Polisportiva Fulgor Cossila
    Info: fulgor.cossila@gmail.com

  • Sabato 11 giugno
    podismo
    Athletic for ever

    20^ Corri contro l’emarginazione: gara competitiva e non competitiva di km. 7,700, partenza ore 16
    9^ Maratonina di Biella: gara competitiva e non competitiva di km. 21,097, partenza ore 18.30
    Stadio La Marmora Pozzo
    Organizzato da: A.S.D. Biella Sport Promotion
    Info e Programma: http://www.biellasport.net/

 

MAGGIO

  • Domenica 1° maggio
    pesistica e pugilato
    Campionati Italiano w.d.f.p.f. di Powerlifting e Torneo Pugilistico Interregionale

    Palazzetto di via Pajetta
    Pesistica: dalle 10 alle 17
    Pugilato: dalle 17.30 alle 20.30, ingresso gratuito
    Organizzato da Fitness Club Biella A.S.D.
    Info : fitnessclub@email.it, boxingclubbiella@tiscali.it

  • Dal 2 al 23 maggio
    calcio a 7
    Champions S. Biagio 2016

    Torneo amatoriale a scopo benefico
    Campo di calcio oratorio di S. Biagio
    Organizzato da Parrocchia S. Biagio

  • Sabato 7 maggio
    calcio
    Torneo Ricominciare 2016

    Torneo a scopo benefico nei confronti della Casa Circondariale di Biella
    Palazzetto di via Pajetta, inizio ore 15
    Organizzato da Associazione Gufo Re

  • Giovedì 12 maggio
    Premio Atleta Studente 2016

    Iniziativa del Gruppo Banca Sella volta a premiare gli studenti della provincia di Biella, delle scuole medie e superiori, che dedicano il loro tempo libero alle attività sportive, mantenendo elevato il loro rendimento scolastico
    Sede Banca Sella, Via Corradino Sella 6, Biella, ore 18
    Organizzato da Banca Sella Holding

  • Domenica 15 maggio
    pallavolo
    Manifestazione Interprovinciale di Minivolley

    Giardini Pubblici Calipari di via De Amicis Biella Chiavazza, dalle 9 alle 17
    Organizzato da Sprint Virtus Biella
    Info: segreteria@sprintvirtusbiella.it

  • Sabato 21 maggio
    calcio
    2° Torneo Giovanni Oliaro

    Torneo a sei squadre Categoria Pulcini 2007
    Stadio La Marmora Pozzo, inizio ore 14.30
    Organizzato da A.S.D. Junior Biellese Libertas
    Info: juniorbielleselibertas@tin.it

  • Dal 21 al 29 maggio
    tennis
    3° Torneo Internazionale di Tennis Città di Biella, Memorial Renzo Bramanta

    Torneo di tennis Categoria 1, riservato ad atleti Under 16 Maschile e Femminile
    Circolo Tennis Biella Organizzato da A.S.D. Circolo Tennis Biella
    Info: info@circolotennisbiella.it

  • Domenica 22 maggio
    pallavolo
    Finale per l’assegnazione dei Titoli di Campioni Regionali Under 17 Maschile e Under 18 Femminile

    Palazzetto dello Sport di via Buscaglione e Palasarselli: incontri in mattinata dalle ore 10; nel pomeriggio dalle ore 15
    Organizzato da Federazione Italiana Pallavolo Comitato di Biella
    Info: biella@federvolley.it

  • Sabato 28 maggio
    Arti marziali
    Saggio multidisciplinare di arti marziali

    Palestra Massimo Rivetti
    Organizzato da A.S.D. SpazioForma
    Info: biella@federvolley.it

  • Sabato 28 e Domenica 29 maggio
    Giornata Nazionale dello Sport

    Grande festa dello sport aperta a tutti, che ogni anno si svolge contemporaneamente su tutto il territorio Nazionale; una giornata all’insegna dello sport e della promozione di tutte le discipline sportive coinvolte, coordinata dai Comitati Regionali CONI in collaborazione con le Federazioni Sportive Nazionali, Discipline Sportive Associate, Enti di Promozione Sportiva, Associazioni Benemerite Organizzato da CONI Delegazione Provinciale di Biella
    Programma: http://www.coni.it/it/giornata-nazionale-dello-sport/piemonte.html?view=gnsport

  • Domenica 29 maggio
    pallacanestro
    1° Trofeo Bon Prix Basket Femminile Under 16 – Memorial Marilena Lavino

    Durante l’evento verrà presentata l’Associazione AISLA (Associazione Italiana per i malati di SLA)
    Palazzetto di via Pajetta, dalle 9.45 alle 13 e dalle 14 alle 18
    Organizzato da A.S.D. Basket Femminile Biellese
    Info: basketfemminilebiellese@gmail.com

  • Domenica 29 maggio
    calcio
    Memorial Lorenzo Mazzia

    Evento calcistico riservato alla categoria Allievi.
    Evento in memoria di Lorenzo Mazzia, atleta mancato prematuramente, che ha disputato nella sua lunga ed importante carriera oltre quattrocento partite nella prima squadra dell’A.S. Biellese 1902
    Stadio La Marmora – Pozzo
    Organizzato da Vecchie Glorie Biellese 1902 e A.S.D. Junior Biellese Libertas
    Locandina

  • Domenica 29 maggio
    pesca sportiva
    20^ Manifestazione Aspiranti Acque Pulite

    Laghetto della Nera, Biella Vandorno
    Organizzato da A.D. Pesca Sportiva Attività Subacquee e Nuoto Pinnato Biellese
    Info: biella@fipsas.it

 

APRILE

  • Domenica 10 aprile
    corsa podistica
    14^ Riedizione Biella – Santuario di Graglia

    Corsa podistica inserita nel calendario del Comitato Regionale FIDAL
    Partenza ore 10 in via Lamarmora, zona antistante l’ATL
    Organizzato da A.S. Gaglianico 1974
    Info: www.gaglianico74.it

  • Domenica 10 aprile
    ciclismo
    20° Giro della Provincia di Biella
    Trofeo 74^ Edizione Torino Biella, Gran Premio Città di Biella

    Corsa Ciclistica Cat. 1.12 Nazionale Elite/U23 - Federazione Ciclistica Italiana
    Partenza ore 13.55 in via Lamarmora 13; arrivo in Piazza Vittorio Veneto est ore 17/18
    Organizzato da A.S.D. Unione Ciclo Alpina Biellese
    Info: ucab1925@libero.it

  • Dall’11 al 17 aprile
    evento sportivo
    2^ settimana del MOVEMENT

    Programma incentrato sul “movimento” inteso come lotta alla sedentarietà e strumento di salute
    Bambini, giovani, adulti, famiglie e cittadini, senza limiti di età, possono prendere parte a diverse attività sportive e ludico-motorie, semplicemente accedendo all’impianto sportivo “Massimo Rivetti” nelle giornate indicate, con l’assistenza di uno staff di istruttori qualificati
    Piscina “Massimo Rivetti”
    Organizzato da In Sport s.r.l. A.S.D.
    Info: www.insportsrl.it
    Programma

  • Dal 29 aprile all’8 maggio
    EcoDrive e VitaEco

    Centro Commerciale gli Orsi
    Organizzato da Piemonte Sport A.S.D.
    Info e programma : www.ecodrive-biella.it

 

MARZO

  • Domenica 13 marzo
    pallacanestro
    Manifestazione di basket 3 contro 3

    Evento con la partecipazione di atleti diversamente abili di diverse squadre del nord Italia
    Organizzato da A.S.D. ASAD Biella
    Info: asad-biella@tiscali.it

  • Domenica 20 marzo
    podismo
    36^ Biella – Piedicavallo

    corsa podistica competitiva
    Organizzato da A.S.D. Biella Sport Promotion
    Info e programma: www.biellasport.net

  • Domenica 20 marzo
    pallavolo
    Finale Territoriale – Final Four Under 15 Maschile
    Evento Giovanile che designa il Campione Interprovinciale Under 15 Maschile tra le squadre di Novara, Occimiano, Santhià e Biella
    Palestra Massimo Rivetti
    Organizzato da A.S.D. Biella Volley
    Info: biellavolley@tiscali.it

  • 23 e 24 marzo
    pallacanestro

    Torneo Novipiù Cup
    Torneo giovanile con la partecipazione di 12 squadre provenienti da tutta Italia. Gli obiettivi dell’evento sono la promozione dello sport giovanile e la condivisione dei valori del fair play
    Palazzetto dello Sport di via Pajetta
    Organizzato da Società Pallacanestro Biella
    Info: www.pallacanestrobiella.it

  • 25 e 26 marzo
    pallacanestro
    6° Memorial Paolo Raspino

    Torneo giovanile Under 20
    Palazzetto dello Sport di via Pajetta
    Organizzato da Associazione Paolo Raspino Evermore

 

GENNAIO

  • Dal 3 al 5 gennaio
    pallavolo
    12° Torneo Internazionale Giovanile “Bear Wool Volley”

    Domenica 3 gennaio ore 18, via Italia: Cerimonia di apertura e sfilata delle squadre partecipanti
    Organizzato da A.S.D. Bear Wool Volley
    Programma completo: www.bearwoolvolley.it
  • Domenica 17 gennaio
    pallavolo
    Pallone di Neve

    Manifestazione finalizzata alla promozione del gioco del calcio tra i bambini delle scuole elementari
    Organizzato da A.P.D. Chivazzese ‘75
  • Lunedì 25 gennaio
    conferenza
    Popolo Sherpa: vita, cultura, alpinismo

    La sezione di Biella del Club Alpino Italiano ospita il presidente della Nepal Mountaineering Association - il CAI nepalese – Ang Thsering Sherpa, accompagnato da due giovani alpinisti, Lhapka Nuru Sherpa e Pemba Tshering Sherpa. Sono in Italia per una serie di conferenze e racconteranno la cultura, la storia, l’importante ruolo che il popolo sherpa ha avuto e ha tuttora nell’esplorazione e nelle ascensioni nella catena himalayana. Ang Tshering Sherpa parlerà anche dei disastrosi effetti dello spaventoso terremoto e l ' incontro sarà anche l’occasione per aiutare il popolo nepalese nella difficile e lunga ricostruzione.
    Auditorium di Città Studi, ore 21, ingresso libero
    Organizzato da Club Alpino Italiano Sezione di Biella
    Locandina evento

 

FEBBRAIO

  • Domenica 7 febbraio
    nuoto
    Meeting Regionale di Nuoto FISDIR

    Manifestazione assegnata dalla Federazione Italiana Sport Disabili Intellettivi e Relazionali
    Organizzato da Società Ginnastica Lamarmora

  • Domenica 7 febbraio
    Corri in maschera

    Camminata podistica non competitiva e ludico motoria libera a tutti
    Centro Commerciale “I Giardini”, ritrovo e apertura iscrizioni ore 9, partenza ore 10.30
    Programma completo

 

 

Sezioni o servizi collegati: